Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


gruben_des_siegerlandes

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

gruben_des_siegerlandes [2019/10/04 11:02]
gruben_des_siegerlandes [2020/03/26 11:30] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +======Gruben des Siegerlandes======
 +
 +[[https://​tools.wmflabs.org/​osm4wiki/​cgi-bin/​wiki/​wiki-osm.pl?​project=de&​article=Liste_von_Bergwerken_im_Siegerland| openstreetmap Gruben im Siegerland / Karte]]
 +
 +----
 +
 +
 +
 + ​ABENDRÖTE ​ Trupbach/​Birlenbach ​  * 12.4.1864 ​  + 1899
 +
 + ​ABENDRÖTE II  Trupbach/​Birlenbach ​  * 27.11.1873
 + 
 + ​ABRAHAM ​ Müsen (Wilder Mann)    * 3.1.1837
 + 
 + ​ADELHEID ​ Eisern (Ameise) ​   * 1865    + 1881
 + 
 + ​ADLER ​ Brachbach/​Offhausen ​  * vor 1853
 + 
 + ​ADLER ​ Eiserfeld /Schränke (Brüderbund) ​   * 1907   + 1909
 +  ​
 + ​ADOLF ​ Wissen ​  * 16.6.1857
 + 
 + ​ADOLFSBURG ​ Emmerzhausen ​   Braunkohle !    * 1847    + 1872
 + 
 + ​ADOLFSCHACHT ​ Eiserfeld ​   Schachtanteufe 1908
 +
 + ​ÄHL ​ Siegen ​   * 1775 
 + 
 + ​AHE ​ Eisern ​   * 9.10.1872 ​
 + 
 + ​ALBERT ​ Selbach ​  * 12.6.1847
 + 
 + ​ALEXANDER ​ Kirchen /​Molzberg ​   450 m    * 1764
 +                                                        ​
 + ​ALEXANDRIA ​ Höhn/​Ww. ​   * 29.9.1826 ​   + April 1962
 +          ​
 + ​ALFRED ​ Wissen ​  * 19.11.1873 ​
 + 
 + ALTE BIRKE  Eisern (Eisernhardter Tiefbau) ​   * 1835 
 + 
 + ALTE BUNTEKUH ​ Niederschelden ​   * 1780    + 1903
 + 
 + ALTE DREISBACH ​ Dreisbach ​   * 1465 
 +  ​
 + ALTE EISENHARDT ​ Wingertshardt/​Elkhausen ​  * vor 1774    + 1909
 + 
 + ALTE KAULEN ​ Schutzbach ​   Tiefbau ab 1875
 +               
 +                                                ​
 + ALTE LURZENBACH ​ Gosenbach ​   * 1482    + 1942
 + 
 + ​ALTENBERG ​ Müsen ​   * 2.1.1571 ​   Stollen: ​ * 1836    + 1914
 +                                       
 + ​ALTENBERG ​ Struthütten (Kunst) ​   * vor 1812
 + 
 + ​ALTENBERG ​ Wenden ​   84 m    + 1941
 + 
 + ALTER BEERBERG ​ Niederschelden (Henriette)
 +           
 + ALTER FLUSSBERG ​ Eiserfeld ​   220 m   ​Schacht:​ 4,00 x 2,00 m     nicht verfüllt
 + 
 + ALTER GILBERG ​ Eiserfeld ​   Schacht: 3,20 x 5,20 m        nicht verfüllt
 + 
 + ALTER GLÜCKSBRUNNEN ​ Wissen ​  * 9.1.1856 ​  + 1870
 + 
 + ALTER METZGER ​ Dreisbach ​   * 1.10.1847 ​      ab 5.2.1878 zu Fortuna ​
 + 
 + ALTER MORGENSTERN ​ Eiserfeld ​  * 8.9.1798
 +
 + ALTER SCHNEPPENBERG ​ Weidenau ​   * 6.9.1794 ​        ​Kons.:​ 22.4.1857
 +
 + ALTE SILBERKAUTE ​ Siegen /​Siegberg ​   * 1859    + 1923
 +
 + ALTE SILBERWIESE ​ Oberlahr ​  * vor 1827   + 1895
 +
 + ​AMEISE ​ Eisern ​   * 1835    Kons.: 1866
 +                  ​
 + ​AMEISE II  Eisern ​   * 1877    Kupfer !
 +
 + ​ANNA ​ Burgholdinghausen ​   * 1881
 +
 + ​APFELBAUM ​ Brachbach ​   * vor 1720    neu:​29.1.1836
 +
 + ​APFELBAUMER ZUG  Brachbach ​   * 1836     ​Kons.:​ 29.9.1897
 +                                       
 + ​ARBACHER EINIGKEIT ​ Salchendorf (Pfannenberger Einigkeit)
 +                                             
 + ​AUERHAHN ​ Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) ​ * 1847    + 1873
 +
 + ​BAUTENBERG ​ Unterwilden ​   * 16.Jhdt. ​  + 17.7.1948
 +                           
 + ​BERGBLUME ​ Wehbach/​Wingendorf ​   * 1867    + 1891
 +
 + ​BINDWEIDE ​ Steinebach ​   Stollen: ​ Anstich um 1810       ​1.Einfahrt:​ 1864
 +                         
 + ​BIRLEBACH ​ Harbach/​Hinhausen ​   * 19.12.1750
 +
 + ​BIRNBAUM ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 26.7.1849
 +
 + ​BISMARKSCHACHT ​ Salchendorf ​   * 1901    + Sommer 1962
 +
 + ​BLEIBERG ​ Burbach/​Lippe ​   * um 1710
 +
 + ​BLUMENGARTEN ​ Niederfischbach (Fischbacher Werk)    * 19.12.1750
 +
 + ​BOCK ​ Dermbach/​Brachbach (Ecke) ​   * 27.6.1857
 +
 + ​BOLLNBACH ​ Herdorf ​   * vor 1746      Tiefbau ab 1866/1870
 +                      ​
 + ​BREIMEHL ​ Brachbach ​   * 28.8.1786 ​   Kons.: 2.11.1851
 +
 + ​BREIMEHLSAUSSICHT ​ Brachbach ​   * 28.2.1846
 +
 + ​BRÜCHE ​ Müsen ​   Betriebsperioden: ​ vor 1722 bis 1891 und 1931 bis 1941
 +
 +                         
 + ​BRÜCHE ​ Niederschelden (Henriette) ​   * 29.12.1852
 +
 + ​BRÜDERBUND ​ Eiserfeld ​   * um 1400    Kons.: 3.11.1849
 +                                 
 + ​BRÜDERSCHAFT ​ Rödgen ​   * 1869    + 1877
 +
 + ​BRUNO ​ Rudersdorf ​   * ca.1850 ​   + 1866
 +
 + ​BÜGELEISEN ​ Siegen /​Heidenberg ​   * 8.10.1846
 +
 + BUNTE KUH  Niederschelden ​   * 1780    + 1903    Kobalt !
 +
 + ​CAROLINE ​ Katzwinkel/​Elkhausen (Vereinigung) ​  * vor 1770 , Verleihung 5.5.1827
 +
 +                  ​
 + ​CAROLINENZECHE ​ Wissen ​  * 21.5.1855
 +
 + ​CATHARINE ​ Eiserfeld ​  * 19.6.1797
 +
 +
 + ​CAVOUR ​ Niederschelden (Henriette) ​   * 2.1.1861
 +
 + ​CENTRUM ​ Eiserfeld (Reinhold Forster Zeche) ​   * 27.1.1870
 +
 + ​CHARLOTTEN-ERBSTOLLEN ​ Niederschelderhütte (Henriette)
 +                                                     
 + ​CHARLOTTENGLÜCK ​ Wissen ​  * 5.2.1855
 +
 + ​CHRISTIAN ​ Schönstein ​  * 12.3.1857
 +
 + ​CHRISTIANE ​ Schönstein ​     * 23.7.1856 ​  kons. 10.11.1884 ​  + 1910/15
 +
 + ​CHRISTOPHSZECHE ​ Niederhövels (Friedrich) ​  * 16.7.1856
 +
 + ​CONCORDIA ​ Anzhausen ​   * 11.8.1808 auf Sb,Pb,Cu,Zn
 +
 +                        ​
 + ​CONCORDIA ​ Dermbach/​Eiserfeld ​    ​Konsolidation:​ 1907
 +                                                  ​
 + ​CONGORA ​ Dreisbach ​   * 10.8.1870 ​        ab 5.2.1878 zu Fortuna
 +
 + ​CONSOLIDATION VICTORIA ​ Selbach ​  * 10.7.1867
 +
 + ​CONSTANTIN ​ Honigsessen ​  * 31.7.1867
 +
 + ​COPERNIKUS ​ Selbach ​  * 17.11.1873
 +
 + ​CORIOLAN ​ Selbach ​  * 11.3.1901
 +
 + ​CORNELIUS ​ Katzwinkel/​Hassel (Vereinigung) ​  * 19.3.1860
 +
 +DACHS  Struthütten ​   * vor 1812    Konsolidation:​ 1831
 +
 + ​DASBERG I  Güdeln/​Wallmenroth ​  * 20.8.1860
 +
 + ​DÖRNERSGLÜCK ​ Brückhöfe ​  * 1851   + 1922
 +
 + ​DREIEINIGKEIT ​ Mudersbach ​  * 20.12.1865
 +
 + ​DREISLING ​ Brachbach (Eisenzecher Zug)    * 27.5.1867
 +
 + ​ECKE ​ Brachbach ​   * 1772    Kons.: 9.9.1853 ​   Stillegung: 1908
 +                                   
 + ​EGIDIUS ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 3.12.1858
 +
 + ​EICHBAUM ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 19.7.1860
 +
 + ​EINIGKEIT ​ Biersdorf ​   * 1851    ab 1906 zu Füsseberg
 +
 + ​EINTRACHT ​ Steinebach (Bindweide) ​  * 26.11.1853
 +
 +
 + ​EISENBÄHNER ​ Katzwinkel (Vereinigung) ​  * 20.9.1866
 +
 + ​EISENGARTEN ​ Gosenbach (Storch) ​   + 1941
 +
 + ​EISENGARTEN ​ Niederhövels/​Steckenstein ​   * vor 1803    (neu) 1852
 +
 +                                       
 + ​EISENHAMMER ​ Birlenbach/​Trupbach ​  * vor 1854  + 19.9.1903
 +
 + ​EISENHARDT ​ Birken/​Honigsessen ​   * 1613    neu: 1816
 +
 +                                                            ​
 + ​EISENKAUTE ​ Marienberg/​Lautzenbrücken
 +
 +                                           
 + ​EISENQUELLE ​ Trupbach ​   * 1857    + 1900
 + 
 + ​EISENZECHER ZUG  Eiserfeld ​   * 1495    Kons.: 21.9.1880
 +
 +          ​
 + ​EISENZECHER STOLLEN ​ Eiserfeld ​   * 1765
 +
 + ​EISERFELDER SPIES  Eiserfeld (Brüderbund)
 +
 +                       
 + ​EISERNER UNION  Eisern ​  ​Morgenröther Erbstollen: * 1871
 +                        ​
 + ​EISERNHARDT ​ Schutzbach ​   + 31.3.1923 , endgültig 1925
 +
 + ​EISERNHARDTER TIEFBAU ​ Eisern ​   * 1858
 +                          ​
 + ​EISERNSPIES ​ Eiserfeld ​   * 21.4.1835 ​  + 1897
 +                                        ​
 + ​ELIAS ​ Dermbach (Eisenzecher Zug)    * 17.12.1861
 +
 + ​ELIAS ​ Littfeld (Heinrichsegen) ​   * 17.10.1841
 +
 + ​EMANUEL ​ Bruchertseifen ​  * 11.5.1882
 +
 + ​EMANUEL ​ Niederfischbach (Fischbacher Werk)   * 5.12.1866
 +
 + ​EMMA ​ Katzwinkel (Vereinigung) ​  * 5.8.1867
 +
 + ​ENDE ​ Neunkirchen ​   * vor 1827             ab 1895 zu Steimel
 +
 + ​ENGEL ​ Steinebach ​  * 9.1.1858
 +
 + ​ENGELBACH ​ Steinebach ​  * 24.2.1855
 +
 + ​ENGELBURG ​ Daaden/​Niederdreisbach ​  * 23.5.1852
 +
 + ​ENGELSFREUDE ​ Harbach/​Hinhausen ​  * 27.7.1866
 +
 + ​ENGELSZECHE ​ Wissen/​Nistertal ​  * 12.10.1905 ​  + 1921/22
 +
 + ​ENGELSZUVERSICHT ​ Trupbach ​   * vor 1820
 +
 +               
 + ERNST WILHELM ​ Littfeld (Heinrichsegen) ​   * 26.4.1855
 +
 + ​ERSATZ ​ Mittelhof ​  * 5.6.1872
 +
 + ​ERSTES GLÜCK ​ Obersdorf ​   * 1847    ab 1848 zu Prinz Friedrich
 +
 + ​ERSTLING ​ Littfeld (Heinrichsegen) ​   * 23.1.1864
 +
 + ​ERZENGEL ​ Niederfischbach ​  * 14.7.1866
 +
 + ​ERZVATER ​ Salchendorf ​   * 1855
 +
 + ​ESELSKOPF ​ Steinebach (Bindweide) ​   Tiefbau ab 1866    Teufe: 115 m
 +                                           
 + ​EULE ​ Gosenbach (Storch) ​     Teufe: 106 m    + 1902
 +
 + ​EUPEL ​ Niederhövels ​   * vor 1652 , neu: 26.1.1652 , neu: 30.12.1793  ​
 +          ​
 + ​EUTENEUER HAARDT ​ Euteneuen ​   * 1851    + 1920
 +
 + ​FAULER HUND  Wissen ​  * 14.2.1863
 +
 + ​FEIGENBLATT ​ Eiserfeld (Reinhold-Forster) ​   * 9.8.1861
 +
 + ​FELIX ​ Euteneuen ​   * 1908
 +
 + ​FELIX ​ Wissen ​  ​I: ​ * 5.12.1855
 +                        ​
 + ​FERDINAND ​ Dreisbach (Fortuna) ​   * 11.4.1846
 +
 + FEUER UND FLAMME ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)  * 18.4.1835
 +
 + ​FISCHBACHER WERK  Niederfischbach ​   * 15.Jhdt. ​    ​Tiefbau ab 1869
 +
 + ​FLUSSBERG ​ Eiserfeld ​   * vor 1697, neu: 1750 (urkundl.)
 +                        ​
 + ​FORTUNA ​ Dreisbach ​   * 17.5.1827 ​   (Fortuna I-V: * 31.10.1874)
 +                ​
 + Neues Glück ab 1907 zu Alte Dreisbach
 +                    ​
 +                    ​
 + ​FORTUNA ​ Niederhövels (Friedrich) ​  * 20.9.1866 ​
 +
 + ​FRAUENBERGER EINIGKEIT ​ Neunkirchen ​   * vor 1827
 +                             
 + ​FREIBERG ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 29.5.1858
 +
 + ​FREIER GRUNDER BERGWERKSVEREIN (= Steimel) ​ Neunkirchen
 +           
 + ​FREUDENBERG ​ Freudenberg ​   Betriebsperioden:​ 1882-1885 ​ und 1898-1907
 +
 + ​FREUDENQUELLE ​ Freusburg/​Wehbach (Wilhelmine) ​  * 1867
 +
 + ​FREUNDSCHAFT ​ Eisern ​   + 1878
 +
 + ​FREUNDSCHAFT ​ Euteneuen ​   * 1851    + Sommer 1920
 +
 +                                                   
 + ​FRIEDERICKE ​ Ruckersfeld/​Allenbach
 +               
 + ​FRIEDERICKE ​ Siegen /​Fischbacherberg ​   + 1858
 +
 + ​FRIEDRICH ​ Kirchen (Alexander) ​  * 14.1.1887
 +
 + ​FRIEDRICH ​ Niederhövels/​Steckenstein ​  * 1803
 +
 +               
 + ​FRIEDRICHSHOFFNUNG ​ Birlenbach ​   * vor 1829
 +                       
 + ​FRIEDRICHSZECHE ​ Wissen ​  * 1862
 +
 + ​FRIEDRICH WILHELM ​ Biersdorf/​Herdorf (Füsseberg,​ ab 1937)
 +                      ​
 + ​FRIEDRICH WILHELM ​ Huf    * vor 1771   + 1891
 +                         
 + ​FRISCHER MUTH  Eiserfeld/​Dielfen (Umweg) ​  * 15.9.1798
 +
 + ​FROSCH ​ Hahnhof/​Wüstseifen ​   * vor 1805   + 1880/82
 +
 + ​FUCHS ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 29.1.1836
 +
 + ​FUCHSSCHLADE ​ Voßwinkel ​  * 30.4.1873
 +
 + ​FÜLLHORN ​ Wissen ​  * 8.4.1857
 +
 + ​FÜRST HATZFELD ​ Wissen ​  * 19.11.1873
 +
 + ​FÜRST HERMANN ​ Elkhausen ​  * 6.8.1912
 +
 + ​FÜRST MORITZ ​ Niederndorf ​  * 1856    + 1943
 +                            ​
 + ​FÜSSEBERG ​ Biersdorf ​   * vor 1712
 +                                ​
 + GABE GOTTES ​ Alsdorf ​  * 4.12.1882
 +
 + GABE GOTTES ​ Katzenbach ​  * 31.8.1866
 + ​GALLUS ​ Honigsessen ​  * 5.8.1867
 +
 + ​GARIBALDI ​ Wissen ​  * 1863
 +
 + ​GEORG ​ Willroth ​    * 1338   Kons. 1838    Tiefer Georgstollen:​ * 1811
 +                        ​
 + GEORG & SONNE  Volperhausen/​Morsbach ​   340 m
 +
 +                 
 + ​GERHARD ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 29.6.1861
 +
 + ​GERLACH ​ Steckenstein ​  * 19.2.1874
 +
 + ​GEYERSECKE ​ Birken ​  * vor 1827   + 1912
 +
 +             
 + ​GILBERG ​ Eiserfeld ​   * um 1580     + 1.7.1925
 +                   
 + ​GILBERGER ERBSTOLLEN ​ Eiserfeld ​   * 28.4.1835
 +
 + ​GIRMSCHEID ​ Willroth ​   * 1803    + 1925               ab 1892 zu Georg
 +
 + ​GLANZENBERG ​ Silberg ​   * vor 1876        Neuverleihung:​ 1888
 +                        ​
 + ​GLANZRIPPE ​ Brachbach ​   * 14.3.1856
 +
 + ​GLASKOPF ​ Biersdorf ​   * 1842   + 8.5.1923
 +                    ​
 + ​GLEISKAUTE ​ Salchendorf ​   Mutung 1780    * 1839
 +
 + ​GLEISKAUTE ​ Wilnsdorf (Landeskrone) ​   * 20.8.1802 ​   Blei , Silber !
 +
 + ​GLÜCKAUF ​ Niederfischbach ​   * 28.12.1752 ​   Kupfer,Blei !
 +
 + ​GLÜCKSANFANG ​ Müsen/​Ferndorf (Wilder Mann)
 +                                    ​
 + ​GLÜCKSANFANG ​ Schönstein/​Niederhövels * 15.5.1855 ​  neu: 26.9.1866
 +                                                 
 + ​GLÜCKSBRUNNEN ​ Fischbacherhütte/​Wingendorf
 +         
 + ​GLÜCKSBRUNNEN ​ Wissen ​  * 2.4.1774
 +
 + ​GLÜCKSBRUNNEN IV  Wissen ​  * 1872
 +
 + ​GLÜCKSMASSE ​ Weidenau (Neue Haardt) ​  * 1858   + 31.3.1962
 +
 + ​GLÜCKSSTERN ​ Niederhövels (Eupel) ​   * 29.5.1861
 +                                          ​
 + ​GLÜCKSSTERN ​ Wissen ​  * 1873
 +
 + ​GÖPELSCHACHTGANG ​ Wilnsdorf (Landeskrone) ​  * 1298  + 1880
 +
 + ​GOLDENE MORGENRÖTHE ​ Wissen ​  * 1817             + 1919/20
 +                                                       
 + ​GOLDENLAMM ​ Selbach ​  * 11.1.1859
 +
 + ​GOLDKAULE ​ Niederhövels/​Schönstein (Eupel) 290 m  154 Bmg.
 +                                        ​
 + ​GONDERBACH ​ Banfe/​Fischelbach ​   * 1350     + 1931
 +                                 
 + ​GORDIAN ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 3.12.1858
 +
 + ​GOTTESGABE ​ Katzwinkel/​Hassel (Vereinigung) ​  * 13.3.1868
 +
 + ​GOTTESSEGEN ​ Birlenbach ​   * vor 1829    + 1875
 +                            ​
 + ​GOTTESSEGEN ​ Mudersbach/​Euteneuen ​  * 20.11.1849
 +
 + ​GRAUEBACH ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)
 +                ​
 + ​GREMEN ​ Niederfischbach ​   * 4.11.1767 ​   Blei,Kupfer !
 +
 + ​GRIMBERG ​ Niederdielfen ​   Tiefbau ab 1865
 +                            ​
 + ​GROSSE BURG  Altenseelbach ​   * 29.8.1838 ​   + 1959    Mannseifenschacht:​ 419 m
 +        ​
 + ​GROSSVATER ​ Littfeld (Heinrichsegen) ​   * 22.12.1834
 +
 + ​GRÜNE AU  Schutzbach (Eisernehardt) ​   + 1912   ​Unterer Stollen * 1864
 +
 + ​GRÜNE HOFFNUNG ​ Burbach ​  * vor 1720  neu: 1778  neu: 1852
 +                           
 + ​GRÜNE HOFFNUNG ​ Wilden (Bautenberg) ​   * 1770
 +
 + ​GRÜNE LINDE  Birlenbach ​  * 16.6.1864
 +
 + ​GRÜNER JÄGER ​ Eiserfeld (Kalteborn) ​   * 1776    + 1781
 +
 + ​GRÜNER LÖWE  Gosenbach (Storch) ​   * 1465    + 1906
 +
 +                                  ​
 + ​GRUNDSEIFEN ​ Birken ​ Betriebsperioden:​ 27.3.1834-27.8.1929 und  6.9.1947-7.11.1949
 +
 +                                         
 + GÜTE GOTTES ​ Bruchertseifen ​   * 17.Jhdt. ​   + 1910      (= Eselsberg)
 +
 + ​GULDENHARDT ​ Struthütten/​Herdorf ​   * 18.Jhdt.
 +                                     
 + ​GUSTAV-GEORG-SCHACHT ​ Gosenbach (Storch) ​   4,50 x 2,00 m
 +                           
 + ​GUTGLÜCK ​ Dreisbach (Fortuna) ​   * 18.7.1857
 +
 + ​HÄSLICH ​ Brachbach ​   * 1830
 +
 + ​HÄUSLING ​ Siegen ​   * vor 1550
 +
 + ​HÄUSLINGSTIEFE ​ Siegen ​   * 1553    + 1925
 +                                             
 + ​HAMBERG ​ Gosenbach (Honigsmund,​Storch) ​   * 1417    + 1941
 +
 + ​HANBÜGEL ​ Harbach ​   Schacht: * 1903    110 m
 +
 +                      ​
 + ​HANDBEIL ​ Obersdorf ​ * 1838   ab 1848 zu 'Prinz Friedrich'​
 +
 + ​HARTEBORN ​ Neunkirchen (Steimel) ​   * ca.1750
 +                ​
 + ​HARZBERG ​ Burglahr/​Peterslahr ​   * 1803      Konsolidation 1833
 +                                 
 + ​HASELGRUBE ​ Müsen ​   * 1584
 +
 + ​HAUSMICHEL ​ Brachbach (Ecke) ​   * 10.9.1858
 +
 + ​HEDWIG ​ Blickhauserhöhe ​  * 9.5.1930
 +
 + ​HEDWIGSBURG ​ Wissen ​  * 25.6.1918
 +
 + ​HEIDENBERG ​ Siegen (Alte Dreisbach) ​   * 17.7.1857
 +
 + ​HEINRICH IV  Schönstein/​Hövels ​  * 18.10.1857
 +
 + ​HEINRICH V  Wissen ​  * 19.9.1877
 +
 + ​HEINRICHSGLÜCK ​ Salchendorf (Stahlseifen)
 +                    ​
 + ​HEINRICHSSEGEN ​ Littfeld ​   * 1737, Verleihung: 29.10.1834
 + 
 + ​HEINRICHSSEGEN ​ Siegenthal ​  * 20.9.1866
 +
 + ​HEINRICHSSEGENER FORTMASSEN ​ Littfeld ​   * 4.5.1837
 +
 + ​HEINRICHSSEGENER HAUPTGANG ​ Littfeld ​   * 22.12.1834
 +
 + ​HEINRICH WILHELM ​ Mittelhof ​  * 28.11.1873
 +
 + ​HELLMANNSKAUTE ​ Biersdorf/​Sassenroth ​   86 m   + 1882
 +
 + ​HELMUT ​ Euteneuen ​   * 1908    + 1920
 +
 + ​HENRIETTE ​ Niederschelden ​   * 23.7.1870 ​    ​Konsolidation:​ 25.8.1908
 +                            ​
 + ​HERCULES ​ Steinebach (Bindweide) ​  * 1835
 +
 + ​HERMANNBERG ​ Müsen (Stahlberg) ​   * 1611
 +
 + ​HERMANN DER GROSSE ​ Wissen ​  * 16.1.1866
 +
 + ​HERMANNSFREUDE ​ Wissen ​  * 21.10.1872
 +
 + ​HERRLICHKEIT ​ Katzwinkel/​Hassel (Vereinigung) ​  * 13.3.1868
 +
 + ​HIMMELSGÄRTCHEN ​ Niederfischbach ​  * 28.8.1749 ​  Cu , Pb !
 +
 + ​HINDENBURGSCHACHT ​ Sachendorf ​   * 1923   + 1962    1270 m
 +
 + ​HINSEL ​ Güdeln/​Wingertshardt ​  * 23.4.1867
 +
 + ​HINTERSTER SCHÖNSCHACHT ​ Niederschelderhütte (Henriette)
 +
 +                                                               
 + ​HINTERSTES HÜHNCHEN ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​     * 25.2.1839
 +
 + ​HIRSCH ​ Niederschelden (Henriette) ​   Kons. 23.10.1848
 +
 + ​HOCHACHT ​ Rosenheim (Bindweide) ​   289 m   ​(Schacht 260 m , ab 1870)
 +                                                                ​
 + ​HOCHGRUBE ​ Müsen (Stahlberg) ​   * 1611
 +
 + ​HÖMRICH ​ Marienthal ​  * vor 1779   neu: 20.9.1850
 +
 + ​HOFFNUNGSSTERN ​ Burbach ​   * 1720
 +
 + ​HOFFNUNGSSTERN ​ Zeppenfeld ​   * 1863
 +
 + HOHE AUSSICHT ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 18.10.1857
 +
 + HOHE AUSSICHT ​ Niederschelderhütte ​   * 1857    + 1883
 +
 + HOHE GRETE  Siegen ​   * vor 1698    + 1876
 +                                          ​
 + HOHE GRETE  Wickhausen/​Pracht ​   * vor 1650    neu 1816       + 1900
 +                                  ​
 + HOHE KOHLENBACH ​ Eiserfeld (Brüderbund) ​   Verleihung 1826
 +                                            ​
 + ​HOHLER STEIN  Eisern (Eiserner Union) ​   * vor 1655
 +                                            ​
 + ​HOLLERTSZUG ​ Herdorf ​   * 1816    kons. 1841,​1844 ​  + 1910
 +                          ​
 + ​HONIGSMUND ​ Gosenbach ​   * 1482    ab 1911 zu Storch
 +                                         
 + ​HORTENSIA ​ Reifenrath/​bei Hamm   * 1.9.1856
 +
 + ​HOSE ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 21.7.1858
 +
 + ​HUBACH ​ Eiserfeld/​Siegen (Fortuna)
 +
 +                                 
 + ​HÜMMERICH ​ Marienthal/​b.Hamm ​  * 14.8.1862
 +
 + ​HÜTTENWÄLDCHEN ​ Dermbach (Concordia) ​  * 28.6.1833 , neu 19.1.1858 ​
 +
 +                                  ​
 + ​HUGO ​ Niederhövels/​Mittelhof/​Schönstein ​  * 22.8.1861
 +
 + ​HUTH ​ Hamm    * 1560       ​Konsolidation 1763
 +              ​
 + ​HYMENSGARTEN ​ Freusburg (Wilhelmine)
 +                               
 + ​IRMA ​ Wissen ​  * 29.10.1873
 +
 + ​JÄCKEL ​ Neunkirchen ​   * vor 1812    + 1940
 +                       
 + ​JÄGER ​ Niederschelden (Henriette) ​   (bei '​Hench'​s Hütte'​)
 +                                     
 + ​JÄGERBUND ​ Niederschelden (Bunte Kuh)    * 1770
 +
 + ​JÄGERHORN ​ Eiserfeld (Reinhold Forster) ​   * 9.10.1861
 +
 + ​JAKOBUS ​ Helgersdorf ​   * 1857    + 1881
 +                         
 + ​JOACHIM ​ Schönstein ​  * Nov.1855 , Konsolidation 7.1.1867
 +
 + ​JOHANNA ​ Brachbach ​   * 12.1.1859 ​   neu: 27.8.1868
 +
 + ​JOHANNESSEGEN ​ Katzwinkel/​Hassel (Vereinigung) ​   15 m 
 +
 + 
 + ​JOHANNESSEGEN ​ Oberholzklau ​   60 m    + 1854
 +
 + ​JOHANNISBERG ​ Siegen (Pützhorn) ​   * 1845
 +
 + ​JULIE ​ Euteneuen (Freundschaft) ​   * 1908    + 1920
 +
 + ​JULIE ​ Niederschelden ​   * 13.10.1874 ​        ab 16.2.1876 zu Alte Dreisbach
 +
 + JUNGE AMEISE ​ Siegen ​   * 1857
 +
 + JUNGE KOHLENBACH ​ Eiserfeld ​  * 19.6.1797
 +
 + ​JUNGER APFELBAUM ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 13.6.1849
 +
 + ​JUNGER DACHS  Brachbach ​   * 1856
 +
 + ​JUNGER EISENGARTEN ​ Steckenstein ​  * 10.9.1865
 +
 + ​JUNGER EISENMANN ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​      * 9.3.1860
 +
 + ​JUNGER HAUSMICHEL ​ Brachbach (Ecke) ​   * 26.6.1857
 +
 + ​JUNGER LÖWE  Salchendorf ​   * 1839 
 +
 + ​JUNGER MANN  Müsen (Wilder Mann)    * 28.2.1835
 +
 +                                     
 + ​JUNGES EICHHORN ​ Büdenholz ​   * 1860
 +
 + ​JUNGFRAU ​ Steckenstein ​  * 30.3.1861
 +
 + ​JUNKERNBURG ​ Niederschelden ​   * um 1770       neu verliehen 25.6.1886
 +                            ​
 + ​JUSTINUS ​ Wissen ​  * 1853
 +
 + ​KÄUSERSTEIMEL ​ Kausen ​   * vor 1779   ​Verleihung 1861   + 1901
 +                                             
 + ​KAISER-FRIEDRICH-SCHACHT ​ Salchendorf (Steimel)* 1890    + 1931    600 m
 +                                                             
 + ​KAISERIN-AUGUSTA-SCHACHT ​ Gosenbach (Honigsmund) ​   800 m
 +
 + ​KAISERREICH ​ Brachbach ​   * 1859
 +
 + ​KAISERSCHACHT ​ Eiserfeld ​   * 1881 im Feld Kirschenbaum
 +                                                   
 + ​KAMMER ​ Gosenbach (Storch) ​   * 1585
 +
 + KARL DER GROSSE ​ Schönstein ​  * 13.11.1866
 +
 + ​KARLSZECHE ​ Offhausen ​  * 1867
 +
 + ​KIRMESZECHE ​ Offhausen ​  * 1867
 +
 + ​KIRSCHENBAUM ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 30.1.1836
 +
 + ​KIRSCHENBAUM ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 1465    (Kaiser-)Schacht:​ * 1881
 +                                     
 +KLAPPERTSHOFFNUNG ​ Siegen ​   * 30.3.1863 ​   + 1906
 +
 +                            ​
 + ​KLEFF ​ Niederschelden/​Eiserfeld ​  ​(Schiefer !)   * 1504
 +
 + ​KNAPPSCHAFTSGLÜCK ​ Neunkirchen (s.Mühlenberg !)    200 m
 +                   
 + ​KNORRENBERG ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​    ​ursprünglich Zeche !
 +
 + ​KÖNIG FRIEDRICH ​ Emmerzhausen (Neue Landeskrone) ​   * 1850
 +
 + ​KÖNIGSSTOLLEN (s.Hollertszug) ​ Herdorf ​ * 28.9.1820 - 1830       + 1912
 +
 + ​KÖNIGSZUG ​ Steinebach ​   Tiefbau ab 1879       ​Schacht:​ 2,80 x 1,40 m
 +
 + ​KOHLENBACH ​ Eiserfeld ​   * vor 1694   neu: 1826       ​Stollen:​ * 1836
 +                         
 + ​KRÄM ​ Niederfischbach/​Eicherhof ​   Tiefbau ab 1874            + 1923
 +                                   
 +
 + ​KRÄMER ​ Eisern (Eisernhardter Tiefbau) ​ * vor 1674  + 1903
 +                                                      ​
 + ​KRÄMER ​ Hommelsberg/​Ww. ​   Tiefbau ab 1871/​73 ​   340 m     + 1903
 +                                                    ​
 + ​KRAUTGARTEN ​ Niederfischbach (Fischbacher Werk)       * 8.10.1749
 +
 + ​KREBS ​ Neunkirchen (Steimel) ​   * vor 1812    Kons. 1866
 +
 + ​KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM ERBSTOLLEN ​ Kreuztal/​Ernsdorf
 +                                                ​
 + ​KUHLENBERG ​ Müsen (Wilder Mann)    * um 1750    Neuverleihung:​ 6.4.1841
 +
 +                                    ​
 + ​KUHLENWALDER ZUG  Brachbach ​   Konsolidation:​ 27.9.1854
 +                                ​
 + ​KULNWALD ​ Dermbach/​Brachbach ​   * 17.2.1849
 +
 + ​KULNWALD HAUPTGANG ​ Brachbach ​   * 11.8.1834
 +
 + ​KULNWALD-WESTLICHE FORTMASSEN ​ Brachbach ​   * 7.9.1830
 +
 + ​KUNST ​ Struthütten ​   * 18.Jahrhundert ​          + 29.9.1925
 +
 +                     
 + ​KUPFERKAUTE ​ Burbach ​   * 1726
 +
 + ​KUPFERKAUTE ​ Gosenbach (Storch) ​   Tiefbau ab 1872        330 m
 +
 +                                  ​
 + ​KUPFERQUELLE ​ Eiserfeld (Reinhold Forster) ​   * 6.8.1861 ​     + 1925     ​Wasserstollen !
 +
 + ​KUPFERSTEIN ​ Wissen ​  * 1.10.1858 ​  + 1926
 +
 + ​KUTSCHWAGEN ​ Katzwinkel (Vereinigung) ​  * 20.9.1866
 +
 + ​LANDESGLÜCK ​ Emmerzhausen (Neue Landeskrone) ​   * 1850
 +
 + ​LANDESKRONE ​ Wilden (Neue Hoffnung) ​   Konsolidation 1852
 +                                    ​
 + ​LANDESSEGEN ​ Emmerzhausen (Neue Landeskrone) ​   * 1850
 +
 + ​LANGENHARDT ​ Niederfischbach (Fischbacher Werk)         * 19.12.1750
 +
 + ​LANGGRUBE ​ Brachbach ​   * 1828
 +                         
 + ​LASSKITTEL ​ Niederfischbach ​   * 19.12.1750 ​   Blei !
 +
 + ​LATTENBUSCH ​ Wissen ​  * 26.9.1859
 +
 + ​LAURA ​ Steckenstein ​  * 19.2.1874
 +
 + ​LEO ​ Burbach (Peterszeche) ​   Schacht: 4,00 x 2,00 m    nicht verfüllt
 +
 + ​LEO ​ Selbach ​  * 16.6.1859
 +
 + ​LEONTIUS ​ Wissen ​  * 2.7.1858
 +
 + ​LERCHE ​ Schönstein ​  * 28.8.1865
 +
 + ​LINA ​ Harbach/​Winnersbach ​  * 5.3.1873
 +
 + ​LÖWE ​ Wissen ​  * 17.1.1869
 +
 + ​LOHMANNSFELD ​ Altenseelbach (Große Burg)    * 18.Jahrhdt. ​      780 m      + 1948
 +
 + ​LOISE ​ Niedersteinebach (s.Louise !)    * 1838    + 1931
 +
 +                                                               
 + ​LORENZ ​ Wissen ​  * 16.4.1857
 +
 + ​LORENZSCHACHT ​ Wilden (Bautenberg) ​  ​Schacht II = neuer Schacht
 +                                      ​
 + ​LOTHRINGEN ​ Wissen ​  * 3.6.1872
 +
 + ​LOUISE ​ Bürdenbach ​   * vor 1771    + 1.2.1930
 +
 + ​LUDENDORFFSCHACHT ​ Weidenau (Neue Haardt) ​   * 14.6.1924 ​      1101 m
 +
 + ​LUDWIGSECK ​ Salchendorf ​   * 24.1.1839 ​   + 30.3.1922
 +                            ​
 + ​LUFTGRUBE ​ Müsen (Stahlberg) ​   * 1611
 +
 + ​LURZENBACH ​ Gosenbach (Storch) ​   * 26.12.1482 ​   + 1942
 +                                     
 +MARCELLUS ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 3.2.1859
 +
 + ​MARIE ​ Euteneuen ​   * 1908    + 1920
 +
 + ​MARIE ​ Wilnsdorf /​Kalteiche ​   * 1867    + 1874  und 1913 - 1914
 +
 +                                             
 + ​MARIUS ​ Wissen ​  * 3.12.1850
 +
 + ​MARKSCHEID ​ Numbach/​Trupbach ​   * 1911    + 1913
 +
 + ​MARTINSHARDT ​ Siegen ​   * 1872 (neu)    + 1926  und 1953 bis 29.6.1957
 +
 +                         
 + ​MATHIAS ​ Honigsessen ​  * 1859
 +
 +
 + ​MATHIAS ​ Kaan (Mocke) ​   113 m    + 31.12.1957
 +
 + MAX PETER  Schönstein ​  * 24.6.1862
 +
 + ​MICHEL ​ Brachbach (Ecke) ​   * 22.9.1860
 +
 + ​MICHEL ​ Eisern (Eisernhardter Tiefbau) ​   * vor 1623, kons. 1884
 +
 + ​MICHELSBERG ​ Eiserfeld (Kohlenbach,​Brüderbund)
 +
 +                 
 + ​MILIAN ​ Schönstein/​Hövels ​  * 1.8.1857
 +
 + ​MITTELSTES HÜHNCHEN ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​      * 7.12.1858
 +
 + ​MOCKE ​ Kaan (Ameise,​Eisernhardter Tiefbau) ​  * 1847
 +
 +             
 + ​MOLZEKUHLER STOLLEN ​ Müsen (Stahlberg) ​   * 1611
 +
 + ​MORGENGLÜCK ​ Niederdielfen ​   + 1902         ​Schacht:​ 2,50 x 3,25 m       ​verfüllt
 +
 + ​MORGENRÖTER ANSCHLUSS ​ Wissen ​  * 24.5.1859 ​  + 1919/20
 +
 + ​MÜCKENWIESE ​ Burbach ​   * 28.10.1837
 + 
 + ​MÜHLENBERG ​ Neunkirchen (s.Knappschaftsglück !)   + 1926  und 1942 bis 1945
 +
 +                                        ​
 + ​MÜHLENEICHEN ​ Friesenhagen ​  * 8.8.1867
 +
 + ​MÜNKERSTOLLEN ​ Siegen (Pützhorn) ​   * 1835
 +
 +
 +NACHBAR ​ Niederschelden (Henriette) ​   * 29.6.1866
 +
 + ​NEIDECK ​ Oettgesborn b.Wissen ​  * 26.4.1861
 +
 + ​NEISSE ​ Schönstein/​Niederhövels ​  * 4.8.1862
 +
 + ​NEPTUN ​ Niederschelden (Henriette) ​   * 9.10.1847
 +
 + ​NESTOR ​ Wissen ​  * 1866
 +
 + NEUE AUSSICHT ​ Brachbach (Kuhlenwalder Zug)    * 19.4.1853
 +
 + NEUE BERNHARDINE ​ Niederschelderhütte (Henriette)
 +
 + NEUE CATHARINE ​ Eiserfeld ​  * 10.4.1802
 +
 + NEUE ECKE  Brachbach (Ecke) ​   * 29.12.1852
 +
 + NEUE EISENHARDT ​ Birken/​Honigsessen (Heinrichsgang,​Wilhelmsgang)
 +
 +
 + NEUE FORTUNA ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 22.12.1859
 +
 + NEUE GELEGENHEIT ​ Brachbach ​   * 1854
 +
 + NEUE HAARDT ​ Weidenau ​  ​1.Erwähnung 1465   * 13.7.1831 ​
 +                 
 +
 + NEUE HOFFNUNG ​ Katzwinkel (Vereinigung) ​   * vor 1824 , neu: 15.8.1841
 +
 + NEUE HOFFNUNG ​ Wilgersdorf ​   * 1883    + 5.3.1913
 +                          ​
 + NEUE LANDESKRONE ​ Emmerzhausen ​   * 1850
 +
 + NEUER GLÜCKSBRUNNEN ​ Wissen ​  * 12.6.1858
 +
 + NEUER KULNWALD ​ Brachbach ​   * 7.7.1848
 +
 + NEUES BERGGESETZ ​ Katzwinkel (Vereinigung) ​  * 20.9.1866
 +
 + NEUES GLÜCK ​ Herdorf ​   * 1815   + 1885
 +                                    ​
 + NEUES GLÜCK ​ Siegen /​Heidenberg ​  * 21.2.1854 ​   ab 5.2.1878 zu '​Fortuna'​
 +
 + NEUE SILBERHARDT ​ Roth/​Hamm ​  * 28.6.1861 als Silberhardt
 +
 +                                                        ​
 + NEUES JAHRHUNDERT ​ Eiserfeld (Kohlenbach) ​  * 27.11.1798
 +
 + NEUES JERUSALEM ​ Wilgersdorf ​   * 1806    + ca.1855
 +
 +                                                   
 + NEUE THERESIA ​ Siegen /Leimbach (Ameise) ​   * 1905
 +
 + NEUE VEREINIGUNG ​ Eiserfeld/​Brachbach (Ecke) ​  * 11.9.1880
 +
 + NEUE ZECHE  Müsen (Stahlberg) ​   * 1611
 +
 + ​NEUGLÜCK ​ Herdorf ​   70 m    * 1885   + 1895
 +
 +                       
 + ​NEUGLÜCK ​ Steckenstein ​  * 26.9.1866
 +
 + ​NICOLAI & HAIN  Siegen ​   Dachschiefer !      * 1750    + 1949
 +
 + ​NIMROD ​ Katzwinkel/​Elkhausen (Vereinigung) ​  * 17.5.1837
 +
 + ​NIMROD ​ Müsen (Wilder Mann)    * 9.10.1856
 +
 + ​NÖRDLICHES BREIMEHL ​ Brachbach ​  ​*5.11.1789 ​  ​neu:​3.2.1851
 +
 + ​NORDSTERN ​ Geisweid ​   67 m    * vor 1720   + 1885      Tiefer Stollen ​ * 1855
 +
 + ​NUSSBAUM ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 26.7.1849
 +
 +OBERSTE ECKE  Brachbach ​   * 1828    neu: 10.9.1849
 +
 + ​OBERSTE MARTINSHARDT ​ Siegen ​   Schacht: ​ 3,80 m (rund) ​    ​teilverfüllt
 +
 + ​OBERSTER HAUSMICHEL ​ Brachbach (Ecke) ​   * 18.1.1849
 +
 + ​OBERSTER KIRSCHENBAUM ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)     * 23.5.1857
 +
 + ​OBERSTER PFERDESTALL ​ Dermbach (Hollertszug) ​  * 7.9.1837
 +
 + ​OBERSTER SPECHT ​ Salchendorf (Steimel) ​   * 1814    + 1868
 +
 + ​OBERSTES HÜHNCHEN ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 2.7.1858
 +
 + ​OCTAVIA ​ Friesenhagen ​  * 1.9.1864
 +
 + ​OHLIGER ZUG  Biersdorf/​Niederdreisbach /Betzdorfer Straße
 +             
 + OMER PASCHA ​ Schönstein ​  * 3.2.1859
 +
 + ​OSEMUND ​ Herdorf/​Offhausen ​   * 1897 
 +
 + ​OSWALD ​ Nisterberg ​  * 25.5.1860
 +
 + ​OSWALD ​ Wallmenroth ​  * 15.12.1865
 +
 + ​OTTERBACH ​ Niederfischbach ​   * 16.12.1754 ​   Cu,Pb !
 +
 + ​OTTO ​ Elkhausen ​  * 20.9.1866
 +
 + OTTO HERBERT ​ Eiserfeld ​   * 1910    + 1919
 +
 + 
 + ​PARADIES ​ Wissen ​  * 24.4.1866
 +
 +
 + ​PAULINE ​ Elkhausen ​  * 18.5.1899
 +
 + ​PETERSBACH ​ Eichelhardt/​Ww. ​   * vor 1674    neu 1770 
 +
 +                             
 + ​PETERSZECHE ​ Burbach ​   * um 1850    + 30.6.1907 / 1917     Kons. 1865 aus Hoffnungsstern,​Victorsfeld,​Kupferkaute,​Grüne Hoffnung,​Mückenwiese,​Peterszeche,​Crone
 +
 +                          ​
 + ​PETERSZECHE ​ Sassenroth/​Biersdorf (Hollertszug)
 +
 +           
 + ​PFAFFENSEIFEN ​ Hamm   * vor 1650, neu: 1777, Schacht: *1778
 +
 + ​PFANNENBERGER EINIGKEIT ​ Salchendorf * 1800, Stollen:​*1808
 +
 +     
 + ​PFEIFERZECHE ​ Niederhövels (Friedrich) ​  * 12.6.1860
 +
 + ​PFERDESTALL ​ Herdorf (Hollertszug) ​  * 1837   1891 Kons.mit Hollertszug
 +
 + ​PFLAUMENBAUM ​ Brachbach (Apfelbaum) ​   * 22.12.1859
 +
 + ​PHILIPPSFREUDE ​ Wissen ​  * 18.9.1866
 +
 + ​PHILIPPSHOFFNUNG ​ Güdeln b.Wingertshardt ​  * 1860
 +
 + ​PHILIPPSHOFFNUNG ​ Siegen ​   Betriebsperioden:​ 1740 - 1843  und 1928 - 1940
 +
 +                                                ​
 + PRINZ FRIEDRICH ​ Obersdorf ​   Konsolidation:​ 1848      + 1903  später zu Ameise
 +
 + PRINZ HEINRICH ​ Katzwinkel/​Wingendorf (Vereinigung) ​  * 8.7.1905 ​  + 1911
 +
 +     
 + PRINZ WILHELM ​ Niederhövels (Friedrich, Eupel) * 16.8.1860
 +
 + ​PÜTZHORN ​ Siegen (Flußberg) ​ * 18.Jahrhundert ​   Neuverleihung:​ 14.10.1834
 +
 +                         
 + ​PÜTZHORNER BEILEHN ​ Siegen ​   * 8.12.1859
 +
 + ​PÜTZHORNER FORTMASSEN ​ Siegen ​   * 22.1.1856
 +
 + ​PÜTZHORNER QUERTRUMM ​ Siegen ​   * 29.5.1831
 +
 + ​QUAST ​ Brachbach ​   * 1858
 +
 + ​RADWALD ​ Katzwinkel/​Hassel (Vereinigung) ​  * vor 1607   ​1.Mutung ​ 17.10.1817
 +
 +                                              ​
 + ​RAMBERG ​ Niederfischbach ​   * 28.7.1803
 +
 + ​RASSELSKAUTE ​ Schönstein/​Niederhövels (Eupel) ​  * vor 1740   + 1889
 +
 +                ​
 + ​RASSELSKAUTE I/II  Schönstein ​  * 8.7.1878
 +
 + ​RATZENSCHEID ​ Wilnsdorf ​   * 1298    + 1915     ​Schacht: ​ 3,00 x 4,00 x 95 m
 +
 + ​REGENBOGEN ​ Wiederstein ​   * 1841    + 1887
 +
 + ​REGULATUS ​ Dermbach (Hollertszug) ​  * 1867/​69 ​  1870 Kons.mit Hollertszug
 +
 + ​REGULUS ​ Müsen (Wilder Mann,​Viktoria) ​   * 1.9.1856
 +
 + ​REHHORN ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 2.10.1861
 +
 + ​REINHOLD FORSTER STOLLEN ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)
 +                              ​
 + ​REUTER ​ Birken ​   * 1798    + 1890    ab 1932 Wasservers.
 +
 + ​REUTERSBRUCH ​ Katzwinkel/​Wallmenroth (Vereinigung) ​     * vor 1792   neu 1853
 +
 +                             
 + ​RÖMEL ​ Eiserfeld/​Neunkirchen ​  * vor 1812  Kons.14.10.1860
 +
 + ​RÖMELSZECHE ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 18.7.1857
 +
 + ​ROSALIE ​ Kappenstein b.Friesenhagen ​  * 2.9.1872
 +
 + ​ROSENGARTEN ​ Niederfischbach ​   * 5.11.1755 ​   Blei !
 +
 + ​ROSENGARTEN ​ Niederschelderhütte (Henriette)
 +             
 + ​ROSENZWEIG ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​    ​Konsolidation:​ 3.9.1849
 +
 +                            ​
 + ​ROTHENBERG ​ Niederfischbach (Fischbacher Werk)    * 27.5.1749
 +
 + ​ROTHER ADLER  Neunkirchen (Steimel) ​   * 1814    + 1868
 +
 + ​ROTHER HAHN  Niederschelderhütte (Henriette) ​   440 m     Kons. 7.4.1849
 +
 + ​RUDOLF ​ Niederhövels (Friedrich) ​  * 1865
 +
 + SAN FERNANDO ​ Herdorf ​   * 27.3.1855 ​  + 15.7.1958
 +
 +                       
 + ​SAUERBORN ​ Brachbach (Ecke) ​   Konsolidation:​ 21.9.1844
 +
 +
 + ​SAUERQUELLE ​ Brachbach (Ecke) ​   * 17.4.1849
 +
 + ​SAYNISCHER NEPTUN ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​    * 8.2.1860
 +
 + ​SCHACHT ADOLF  Eiserfeld (Brüderbund) ​       * 1908    + 15.7.1958
 +
 +                      ​
 + ​SCHACHT ALTE DREISBACH ​ Dreisbach ​   2,70 x 3,70 x 850 m         ​teilverfüllt
 +
 + ​SCHACHT ALTE KAULEN ​ Schutzbach ​   4,40 x 1,57 m
 +
 + ​SCHACHT ALTENBERG ​ Müsen ​   2,00 x 4,00 x 284 m   ​verfüllt
 +
 + ​SCHACHT ALTER FLUSSBERG ​ Eiserfeld ​   4,00 x 2,00 x 220 m   * 1874    n.v.
 +
 + ​SCHACHT AMEISE ​ Eisern ​ 4,20 m (rund) x 885,20 m    + 1958
 +
 + ​SCHACHT APFELBAUM ​ Brachbach ​   4,50 x 5,00 x 393 m    * 1880    n.v.
 +
 + ​SCHACHT ARBACH ​ Salchendorf ​ 4,30 x 3,00 x 134 m    * 1873
 +
 + ​SCHACHT BINDWEIDE ​ Steinebach ​   * 1880    + Herbst 1964
 +                                                    ​
 + ​SCHACHT EISERNHARDTER TIEFBAU ​ Eisern ​      * 1873   + 19.12.1958
 +
 +                                          ​
 +
 + ​SCHACHT FRIEDRICH WILHELM ​ Herdorf ​     I :  * 1874  4,40 x 2,30 m teilverf.
 +
 +                                                        ​
 + ​SCHACHT ​ GILBERG ​ Eiserfeld ​   * 1881       3,20 x 5,20 x 550 m    nicht verfüllt
 +
 + ​SCHACHT GLÜCKSTERN ​ Niederhövels ​  4,18 x 2,17 x 480 m (oval) ​  n.v.
 +
 + ​SCHACHT GRUNDSEIFEN ​ Birken ​   * 1871    1,57 x 4,40 m
 +
 + ​SCHACHT GULDENHARDT ​ Struthütten/​Herdorf ​   * 1873       4,40 x 1,57 m
 +
 + ​SCHACHT HÄUSLINGSTIEFE ​ Siegen ​   * 1877       4,50 x 3,20 x 460 m    verf.
 +
 + ​SCHACHT HOHLERSTEIN ​ Siegen ​   * 1880      2,60 x 4,00 m    verfüllt
 +
 + ​SCHACHT JÄCKEL ​ Neunkirchen ​  4,00 x 2,00 m (oval) x 200 m        n.v.
 +
 + ​SCHACHT JUNGER MANN  Müsen (Wilder Mann)  * 1835   2 x 2 m
 +
 + ​SCHACHT KÖNIGSZUG ​ Steinebach ​   * 1879    2,80 x 1,40 m
 +
 + ​SCHACHT KRÄM  Fischbacherhütte ​   * 1874    4,30 x 2,60 m    nicht verfüllt
 +
 + ​SCHACHT LANGGRUBE ​ Brachbach ​   * 1877    3,77 x 1,57 m
 +
 + ​SCHACHT LEO  Burbach (Peterszeche) ​   * 1864    4,00 x 2,00 x 440 m    n.v.
 +
 + ​SCHACHT LOUISE ​ Horhausen ​   2,20 x 4,40 m
 +
 + ​SCHACHT LUDWIGSECK ​ Salchendorf ​   n.v.      2,40 x 3,40 m (oval) x 260 m
 +
 + ​SCHACHT MOCKE  Kaan    2,00 x 3,00 x 235 m
 +
 + ​SCHACHT MORGENGLÜCK ​ Dielfen ​   2,50 x 3,25 m    verfüllt
 +
 + ​SCHACHT NEUE HOFFNUNG ​ Wilgersdorf ​   * 1900      2,00 x 3,00 x 440 m
 +
 + ​SCHACHT NEUER GILBERG ​ Eiserfeld ​   verfüllt ​      2,00 x 2,50 m (oval)
 +
 + ​SCHACHT NEUES GLÜCK ​ Herdorf ​   4,00 x 2,00 m
 +
 + ​SCHACHT OBERSTE MARTINSHARDT ​ Siegen ​   3,80 m (rund) ​  ​teilverfüllt
 +
 + ​SCHACHT OHLIGER ZUG  Biersdorf * 1872    4 x 2 x 286 m
 +
 + ​SCHACHT PETERSZECHE II  Burbach ​   * 1896    2,00 x 3,00 m (oval) ​   verfüllt
 +
 + ​SCHACHT PETERSZECHE ​ Sassenroth ​   * 1876    4,40 x 1,57 m
 +
 + ​SCHACHT PÜTZHORN ​ Eiserfeld ​   4,00 x 2,70 m
 +
 + ​SCHACHT RATZENSCHEID ​ Wilnsdorf ​   3,00 x 4,00 x 95 m
 +
 + ​SCHACHT REUTERSBRUCH ​ Katzwinkel ​  * 1870    3,47 x 1,26 m
 +
 + ​SCHACHT ROSENGARTEN ​ Niederschelderhütte (Henriette)
 +
 +                                      ​
 + ​SCHACHT ROSENZWEIG ​ Niederschelderhütte (Henriette)
 +                                        ​
 + ​SCHACHT SCHNELLENBERG ​ Beienbach ​   * 1899   4,60 x 2,90 m
 +
 + ​SCHACHT STAHLBERG I  Müsen ​   * 1855     4,00 x 2,00 m    nicht verfüllt
 +
 + ​SCHACHT TALSBACH ​ Eiserfeld ​   * 1874     3,25 x 3,50 m (oval) ​ nicht verfüllt
 +
 + ​SCHACHT UNION  Eisern ​   * 1888      5,00 m (rund) x 610 m  nicht verfüllt
 +
 + ​SCHACHT VIKTORIA ​ Littfeld ​   * 1873   3,00 x 4,00 x 720 m
 +
 + ​SCHACHT WILHELMINE ​ Freusburg ​   * 1896      3,70 x 3,20 x 794,9 m    teilverf.
 +
 + ​SCHACHT WINGERTSHARDT ​ Wingertshardt ​   4,90 x 2,60 m       nicht verfüllt
 +
 + ​SCHACHT WOLF  Herdorf ​   * 1890    nicht verfüllt ​     3,50 m (rund) x 710,74 m
 +
 + ​SCHEERE ​ Dreisbach ​  * 14.2.1873 ​   ab 5.2.1878 zu Fortuna
 +
 + ​SCHEUER ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * vor 1466     ​Schacht:​ * 8.10.1882
 +
 + ​SCHINDENBACH ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​     Kons. 3.9.1849
 +
 +
 + ​SCHLÄNGER UND EICHERT ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)
 +                          ​
 + ​SCHMIDTSZECHE ​ Steckenstein ​  * 1.8.1857
 +
 + ​SCHMIEDEBERG ​ Gosenbach (Storch) ​   Kons.: 1869   ​Schacht:​ * 1870
 +
 + ​SCHNEIDER ​ Dreisbach (Alte Dreisbach) ​   Kons.: 26.9.1850
 +
 + ​SCHNELLENBERG ​ Beienbach ​   * 4.6.1883 auf Fe, Pb, Cu
 +
 +                        ​
 + ​SCHNEPFENBERG ​ Weidenau (Neue Haardt) ​   * 6.9.1794
 +
 + ​SCHNEPPENKAUTEN ​ Hüttental ​   * 13.7.1831
 +
 + ​SCHÖNEBERG ​ Gosenbach (Storch) ​   * 1585
 +
 + ​SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN ​ Gosenbach ​   * 6.7.1841
 +
 + ​SCHÖNE ECKE  Brachbach (Ecke) ​   * 27.6.1857
 +
 + ​SCHUTZENGEL ​ Selbach ​  * vor 1800, neu: 3.8.1861
 +
 + ​SEBALD ​ Wissen ​  * 26.11.1892 ​  + 1922
 +
 + ​SERVATIUS ​ Siegen (Pützhorn) ​   * 1859
 +
 + ​SILBERART ​ Altenseelbach ​   * Mitte der 1850er Jahre  + 1880
 +
 + ​SILBERART ​ Littfeld (Altenberg) ​   * 2.1.1571 ​   94 m 
 +
 +                                             
 + ​SILBERHARDT ​ Nisterbrück ​  * 28.6.1861 ​   (ab 1866: Neue Silberhardt)
 +
 + ​SILBERHARDT ​ Wingendorf ​  * 26.3.1861
 +
 + ​SILBERKAUTE ​ Oberfischbach ​   * vor 1697    + 1875    30 m
 +
 + ​SILBERKAUTE ​ Siegen /​Siegberg ​   * wahrscheinl.16.Jhdt.
 +
 +
 +                                  ​
 + ​SILBERKRONE ​ Oberdielfen ​   * 1873
 +
 + ​SILBERQUELLE ​ Obersdorf (Eisernhardter Tiefbau) ​  180 m 
 +
 +                                ​
 + ​SILBERSCHNUR ​ Wissen ​  * 4.4.1860
 +
 + ​SILBERSTERN ​ Freudenberg ​   * 1864    + 1929    Pb, Zn !
 +
 + ​SILBERWIESE ​ Oberlahr ​   * vor 1795   ​Kons.:​ 30.3.1827
 +
 +                                 
 + ​SINNERBORN ​ Herdorf ​   * 1897
 +
 + ​SONNE ​ Wissen ​  * 13.9.1873
 +
 + ​SONNEBERG ​ Elkhausen ​  * 26.2.1830
 +
 + ​SONNENBERG ​ Müsen ​   * 3.1.1837 ​  ab 1911 zu '​Wilder Mann'
 +
 + ​SONNENTHAL ​ Elkhausen ​  * 19.3.1860
 +
 + ​SPAZIERGANG ​ Wissen ​  * 30.8.1880
 +
 + ​STAHLBERG ​ Müsen ​   * 1079 (urkundlich am 4.5.1313) ​   + 31.3.1931
 +
 +    ​
 +
 +                                 
 + ​STAHLBERG ​ Wingertshardt ​  * 13.3.1849
 +
 +
 + ​STAHLERT ​ Herdorf (Bollnbach) ​   Tiefbau ab 1870 
 +
 +                          ​
 + ​STAHLSEIFEN ​ Salchendorf ​  * 18.Jhdt. ​   Kons.31.3.1827
 +
 +                    ​
 + ​ST.ANDREAS ​ Au/​Bitzen ​   Erstmalige Erwähnung: 1720
 +
 +                                         
 + ​STEIGERBERG ​ Weidenau/​Dreis-Tiefenbach ​   * 24.8.1754
 +
 + ​STEIGERWALD ​ Weidenau ​   * 24.8.1754
 +
 + ​STEIMEL ​ Neunkirchen ​   * vor 1812     1874 Kons.aus Steimel,​Ende
 +   
 + ​STEINFELD ​ Steckenstein ​  * 27.9.1881
 +
 + ​STEPHAN ​ Euteneuen (Freundschaft) ​   * 1851    + 1920
 +
 + ​STIEFEL ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 16.5.1908
 +
 + ​ST.JOHANNES ​ Müsen (=Altenberg) ​   * 2.1.1571 ​   + 1914         242 m
 +
 + ​ST.JOSEPH ​ Herdorf ​  * 22.5.1866
 +
 + ​ST.LEONHARDT ​ Gosenbach (=Erzkammer) ​   * 12.3.1569
 +
 + ​ST.MARTIN ​ Müsen (Wilder Mann)    * 23.9.1858
 +
 + ​ST.MATHIAS ​ Kaan (Mocke) ​   * 1847    + 1958
 +
 + ​ST.MICHEL ​ Eiserfeld ​   + 1550
 +
 + ​STÖCKERDAMM ​ Birken ​  * 1652   um 1900 Kons.mit Geyersecke
 +
 + ​STORCH ​ Gosenbach ​   Kammer: ​ * 1585    Kons.: 6.7.1859
 +
 +     
 + ​STRACKE BIRKE  Eisern (Eisernhardter Tiefbau) ​   * 1768
 +
 + ​STRACKEZECHE ​ Niederschelden (Henriette) ​   Kons.31.8.1876
 +
 + ​STÜHLCHEN ​ Steckenstein ​  * 26.7.1871
 +
 + ​SÜDLICHES BREIMEHL ​ Brachbach ​  * 5.11.1789 ​ neu: 3.2.1851
 +
 + ​SÜDSTERN ​ Siegen/​Trupbach/​Birlenbach;​Südstern IV   ​*2.7.1874
 +
 + ​SÜRKESBERG ​ Müsen (Stahlberg) ​  * 1611
 +
 + ​SUSANNA ​ Elkhausen ​  * 27.12.1859
 +
 + ​SYRUS ​ Wissen ​  * 1867
 +
 + ​TALSBACH ​ Eiserfeld ​ * 1650    neu: 1825
 +
 +                  ​
 + ​TANNENBAUM ​ Mudersbach/​Brachbach (Apfelbaum) ​  * 16.8.1860
 +
 + ​TANNENWALD ​ Zeppenfeld ​   * 1830   neu: 22.4.1856 ​    + 1865 (Pützhorn !)
 +
 + ​THEKLA ​ Schönstein ​  * Nov.1855
 +
 + ​THEODOR ​ Euteneuen ​   * 1908    + 1920
 +
 + ​THIELMANNSFREUDE ​ Siegen (Pützhorn) ​   * 3.7.1831
 +
 + ​THIERGARTEN ​ Honigsessen ​  * 1.6.1857
 +
 + ​THUSNELDA ​ Niederhövels (Eupel) ​  * 19.2.1874
 +
 + ​TIEFENTHAL ​ Müsen (Altenberg) ​   * 3.2.1858
 +
 + ​TIEFER KOHLENBACHER STOLLEN ​ Eiserfeld ​   * 1836
 +
 + ​TIEFER SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN ​ Gosenbach (Storch) ​ * 1841
 +
 + ​TIEFER STAHLBERGER ERBSTOLLEN ​ Müsen ​   * 1789
 +
 + ​TIEFES BREIMEHL ​ Brachbach ​   * 12.1.1859
 +
 + ​TRETENBACHER ERZSTEINGÄNGE ​ Eiserfeld ​ * 15.6.1797 ​ + 1885
 +
 + ​TRIPPELKAUTE ​ Gosenbach (Storch) ​ im Volksmund: '​Seichmarie' ​  * 1772
 +
 + ​TUBALKAIN ​ Katzwinkel (Vereinigung) ​  * 2.3.1875
 +
 + ​TURANDOT ​ Kappenstein b.Friesenhagen ​  * 5.3.1873
 +
 + ​ÜBERGANGSBESTIMMUNG ​ Katzwinkel ​  * 20.9.1866
 + ​ULRICH ​ Brachbach ​   * 1855
 +
 + ​ULRICH ​ Güdeln/​Wingertshardt ​  * vor 1838   ​Verleihung:​ 29.7.1859 ​
 +
 + ​UMWEG ​ Dielfen ​   Konsolidation 1866 aus Umweger Hauptgang,​Julianus, ​                              ​Junger Umweg, Alter Umweg,​Engelsglück,​Blumental, ​  ​Oskar,​Henricus,​ Fürst Blücher, Grunewald,​Birnbaum,​Zufälligglück,​Falkenberg,​Fort Blücher, ​ Betriebsperioden:​ vor 1870 - 1882,1883 - 1885, 1904 - 1907,1920 - 1925
 +                              ​
 + ​UNTERE MARTINSHARDT ​ Siegen ​   136 m    + um 1900
 +
 + ​UNTERSTE ECKE  Brachbach ​   * 25.8.1841 ​   neu: 4.10.1849
 +
 + ​UNTERSTER SCHÖNSCHACHT ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 19.3.1833
 +
 + ​UNVERHOFFT ​ Mittelhof ​  * 20.11.1866
 +
 + ​VATERLAND ​ Eiserfeld (Talsbach) ​   * 1855
 +
 + VATER WERNER ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 15.1.1856
 +
 + VATER WERNER III  Eiserfeld (Eisenzecher Zug)  * 16.5.1908
 +
 + ​VENUS ​ Brachbach ​   * 1897      Schiefer !
 +
 + ​VEREINIGTE GEORGINE ​ Trupbach
 +                  ​
 + ​VEREINIGTE HENRIETTE ​ Niederschelderhütte ​   675 m
 +                          ​
 + ​VEREINIGTER FINDLING ​ Brachbach (Eisenzecher Zug)       Kons. 14.12.1874
 +
 + ​VEREINIGTES PÜTZHORN ​ Siegen ​   * 1854
 +
 + ​VEREINIGUNG ​ Katzwinkel ​  * vor 1824 
 +
 +             
 + ​VERONIKA ​ Steckenstein ​  * 5.7.1881
 +
 + ​VERWEIDE ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 30.8.1865
 +
 + ​VICTOR EFFENBERG ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​      Kons. 29.9.1865
 +
 + ​VICTORIA ​ Selbach ​  * 19.7.1841
 +
 + ​VICTORIA II  Selbach ​  * 28.3.1856
 +
 + ​VIKTORIA ​ Littfeld ​   Stollen: ​ * 1742    Konsolidation:​ 5.6.1873
 +                            ​
 + ​VIKTORIA ​ Wilgersdorf ​   * 1883
 +
 + ​VIKTORSFELD ​ Burbach ​   1712 - 1817  und 1832 - 1862
 +
 +                 
 + ​VOBEICHE ​ Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) ​   * 1775
 +
 + ​VOLLMOND ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 28.5.1858
 +
 + VON ROON  Wissen ​  * 20.5.1867
 +
 + VON ROON II  Wissen ​  * 3.10.1872
 +
 + ​VORLÄNDER ​ Selbach ​  * 3.8.1847
 +
 + ​VORSCHLAG ​ Niederschelderhütte (Henriette) ​   * 23.6.1830
 +
 + ​VORWÄRTS ​ Eiserfeld (Eisenzecher Zug)    * 6.8.1861
 +
 + ​WACHTEL ​ Brachbach ​   * 1864
 +
 + ​WALDGRENZE ​ Offhausen ​  * 1867
 +
 + ​WASSERMANN ​ Bruchsertseifen ​  * 1867
 +
 + ​WEBER ​ Niederschelden (Henriette) ​   * 23.11.1859
 +
 + ​WEIBERBORN ​ Siegen (Hohe Grete) ​   * 1775
 +
 + ​WEIDE ​ Brachbach/​Offhausen ​   * 1897 (neu)    (Schiefer)
 +
 + ​WEIGAND ​ Mudersbach (Henriette) ​   * 18.4.1865
 +
 + ​WEISSENBRÜCHEN ​ Hamm   * 1773
 +
 + ​WEISSENBURG ​ Wissen ​  * 10.9.1873
 +
 + ​WENDELSEIFEN ​ Niederfischbach (Fischbacher Werk)    * 16.1.1768
 +
 + ​WERNER ​ Littfeld (Heinrichsegen) ​   * 22.12.1834 ​  + 1920
 +
 + ​WERNSBERG ​ Brachbach ​   * 1796         ​Mundloch:​ * vermutl.1804
 +
 +                   
 + WILDE FRAU  Müsen ​   * 1897       ​Seilfahrt-Konzession:​ 3.11.1908
 +
 +                   
 + ​WILDER MANN  Müsen ​   * vor 1722        1.Konsolidation:​ 9.9.1826
 +                                   
 + ​WILHELMINE ​ Freusburg ​   * 1755     ​Tiefbau ab 1899 (Seilfahrt 1904)
 +                  ​
 + ​WILHELMINE II  Wissen ​  * 9.10.1858
 +
 + ​WILHELMSBERG ​ Niederhövels (Friedrich) ​  * 1.8.1857
 +
 + ​WILHELMSHOFFNUNG ​ Brückhöfe ​  * 18.8.1858
 +
 + ​WILHELMSLUST ​ Niederschelden ​   * 1856    Schiefer !
 +
 + ​WILHELMSTAL ​ Dreisbach (Fortuna) ​   * 24.6.1857
 +
 + ​WINDHAHN ​ Neunkirchen (Steimel) ​   * 1866
 +
 + ​WINDMÜHLE ​ Kirchen/​Freusburg ​  * 1866
 +
 + ​WINGERTSHARDT ​ Wingertshardt (Vereinigung) ​  * vor 1740 
 +                           
 + ​WISSERHOF TIEFBAU ​ Birken ​  * 20.11.1911
 +
 + ​WÖRTH ​ Wissen ​  * 10.9.1873
 +
 + ​WOLF ​ Herdorf ​   Kons. 1870        Stillgelegt 31.10.1925 - 1.5.1937
 +                          ​
 + ​WÜSTSEIFEN ​ Hahnhof (Wilhelmine) ​   Tiefbau ab 1873
 +                   
 + ​ZACHARIAS ​ Niederhövels (Eupel) ​  * 20.3.1865
 +               
 + ​ZAMPA ​ Wingendorf ​  * 20.9.1866
 +
 + ​ZECHE ​ Brachbach ​   * 1768 
 +
 + ZECHE FREUDENBERG ​ Freudenberg ​  * 29.5.1883 ​
 +
 +                            ​
 +                         
 + ​ZECHERKOPF ​ Grünebach/​Herkersdorf ​  * 1798
 +
 + ​ZÖLLERSHOFFNUNG ​ Niederhövels ​  * 20.3.1865
 +
 + ​ZOLLVEREIN ​ Wallmenroth ​  * 15.12.1865
 +
 + ​ZUFÄLLIGGLÜCK ​ Herdorf (San Fernando) ​   * 1830
 +
 +   
 + ​ZUGABE ​ Dermbach/​Brachbach (Ecke) ​   * 22.9.1860
 +
 + ZUR GELEGENHEIT ​ Offhausen ​  * 1867 
 +
 +
 +
 +----
 +
 +Quelle: Gerd Bäumer, Betzdorf  ​
 +
 +
 +
 +
 +
 +