Beide Seiten der vorigen RevisionVorhergehende ÜberarbeitungNächste Überarbeitung | Vorhergehende ÜberarbeitungLetzte ÜberarbeitungBeide Seiten der Revision |
gruben [2018/08/27 13:59] – [Wilnsdorf] heupel | gruben [2020/03/26 11:30] – Externe Bearbeitung 127.0.0.1 |
---|
======Gruben im Siegerland====== | |
| |
| |
| |
---- | ---- |
======Gruben des Siegerlandes====== | |
| |
ABENDRÖTE Trupbach/Birlenbach * 12.4.1864 + 1899 | |
| |
ABENDRÖTE II Trupbach/Birlenbach * 27.11.1873 | |
| |
ABRAHAM Müsen (Wilder Mann) * 3.1.1837 | |
| |
ADELHEID Eisern (Ameise) * 1865 + 1881 | |
| |
ADLER Brachbach/Offhausen * vor 1853 | |
| |
ADLER Eiserfeld /Schränke (Brüderbund) * 1907 + 1909 | |
| |
ADOLF Wissen * 16.6.1857 | |
| |
ADOLFSBURG Emmerzhausen Braunkohle ! * 1847 + 1872 | |
| |
ADOLFSCHACHT Eiserfeld Schachtanteufe 1908 | |
| |
ÄHL Siegen * 1775 | |
| |
AHE Eisern * 9.10.1872 | |
| |
ALBERT Selbach * 12.6.1847 | |
| |
ALEXANDER Kirchen /Molzberg 450 m * 1764 | |
| |
ALEXANDRIA Höhn/Ww. * 29.9.1826 + April 1962 | |
| |
ALFRED Wissen * 19.11.1873 | |
| |
ALTE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1835 | |
| |
ALTE BUNTEKUH Niederschelden * 1780 + 1903 | |
| |
ALTE DREISBACH Dreisbach * 1465 | |
| |
ALTE EISENHARDT Wingertshardt/Elkhausen * vor 1774 + 1909 | |
| |
ALTE KAULEN Schutzbach Tiefbau ab 1875 | |
| |
| |
ALTE LURZENBACH Gosenbach * 1482 + 1942 | |
| |
ALTENBERG Müsen * 2.1.1571 Stollen: * 1836 + 1914 | |
| |
ALTENBERG Struthütten (Kunst) * vor 1812 | |
| |
ALTENBERG Wenden 84 m + 1941 | |
| |
ALTER BEERBERG Niederschelden (Henriette) | |
| |
ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 220 m Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt | |
| |
ALTER GILBERG Eiserfeld Schacht: 3,20 x 5,20 m nicht verfüllt | |
| |
ALTER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 9.1.1856 + 1870 | |
| |
ALTER METZGER Dreisbach * 1.10.1847 ab 5.2.1878 zu Fortuna | |
| |
ALTER MORGENSTERN Eiserfeld * 8.9.1798 | |
| |
ALTER SCHNEPPENBERG Weidenau * 6.9.1794 Kons.: 22.4.1857 | |
| |
ALTE SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * 1859 + 1923 | |
| |
ALTE SILBERWIESE Oberlahr * vor 1827 + 1895 | |
| |
AMEISE Eisern * 1835 Kons.: 1866 | |
| |
AMEISE II Eisern * 1877 Kupfer ! | |
| |
ANNA Burgholdinghausen * 1881 | |
| |
APFELBAUM Brachbach * vor 1720 neu:29.1.1836 | |
| |
APFELBAUMER ZUG Brachbach * 1836 Kons.: 29.9.1897 | |
| |
ARBACHER EINIGKEIT Salchendorf (Pfannenberger Einigkeit) | |
| |
AUERHAHN Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1847 + 1873 | |
| |
BAUTENBERG Unterwilden * 16.Jhdt. + 17.7.1948 | |
| |
BERGBLUME Wehbach/Wingendorf * 1867 + 1891 | |
| |
BINDWEIDE Steinebach Stollen: Anstich um 1810 1.Einfahrt: 1864 | |
| |
BIRLEBACH Harbach/Hinhausen * 19.12.1750 | |
| |
BIRNBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849 | |
| |
BISMARKSCHACHT Salchendorf * 1901 + Sommer 1962 | |
| |
BLEIBERG Burbach/Lippe * um 1710 | |
| |
BLUMENGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750 | |
| |
BOCK Dermbach/Brachbach (Ecke) * 27.6.1857 | |
| |
BOLLNBACH Herdorf * vor 1746 Tiefbau ab 1866/1870 | |
| |
BREIMEHL Brachbach * 28.8.1786 Kons.: 2.11.1851 | |
| |
BREIMEHLSAUSSICHT Brachbach * 28.2.1846 | |
| |
BRÜCHE Müsen Betriebsperioden: vor 1722 bis 1891 und 1931 bis 1941 | |
| |
| |
BRÜCHE Niederschelden (Henriette) * 29.12.1852 | |
| |
BRÜDERBUND Eiserfeld * um 1400 Kons.: 3.11.1849 | |
| |
BRÜDERSCHAFT Rödgen * 1869 + 1877 | |
| |
BRUNO Rudersdorf * ca.1850 + 1866 | |
| |
BÜGELEISEN Siegen /Heidenberg * 8.10.1846 | |
| |
BUNTE KUH Niederschelden * 1780 + 1903 Kobalt ! | |
| |
CAROLINE Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * vor 1770 , Verleihung 5.5.1827 | |
| |
| |
CAROLINENZECHE Wissen * 21.5.1855 | |
| |
CATHARINE Eiserfeld * 19.6.1797 | |
| |
| |
CAVOUR Niederschelden (Henriette) * 2.1.1861 | |
| |
CENTRUM Eiserfeld (Reinhold Forster Zeche) * 27.1.1870 | |
| |
CHARLOTTEN-ERBSTOLLEN Niederschelderhütte (Henriette) | |
| |
CHARLOTTENGLÜCK Wissen * 5.2.1855 | |
| |
CHRISTIAN Schönstein * 12.3.1857 | |
| |
CHRISTIANE Schönstein * 23.7.1856 kons. 10.11.1884 + 1910/15 | |
| |
CHRISTOPHSZECHE Niederhövels (Friedrich) * 16.7.1856 | |
| |
CONCORDIA Anzhausen * 11.8.1808 auf Sb,Pb,Cu,Zn | |
| |
| |
CONCORDIA Dermbach/Eiserfeld Konsolidation: 1907 | |
| |
CONGORA Dreisbach * 10.8.1870 ab 5.2.1878 zu Fortuna | |
| |
CONSOLIDATION VICTORIA Selbach * 10.7.1867 | |
| |
CONSTANTIN Honigsessen * 31.7.1867 | |
| |
COPERNIKUS Selbach * 17.11.1873 | |
| |
CORIOLAN Selbach * 11.3.1901 | |
| |
CORNELIUS Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 19.3.1860 | |
| |
DACHS Struthütten * vor 1812 Konsolidation: 1831 | |
| |
DASBERG I Güdeln/Wallmenroth * 20.8.1860 | |
| |
DÖRNERSGLÜCK Brückhöfe * 1851 + 1922 | |
| |
DREIEINIGKEIT Mudersbach * 20.12.1865 | |
| |
DREISLING Brachbach (Eisenzecher Zug) * 27.5.1867 | |
| |
ECKE Brachbach * 1772 Kons.: 9.9.1853 Stillegung: 1908 | |
| |
EGIDIUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858 | |
| |
EICHBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 19.7.1860 | |
| |
EINIGKEIT Biersdorf * 1851 ab 1906 zu Füsseberg | |
| |
EINTRACHT Steinebach (Bindweide) * 26.11.1853 | |
| |
| |
EISENBÄHNER Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866 | |
| |
EISENGARTEN Gosenbach (Storch) + 1941 | |
| |
EISENGARTEN Niederhövels/Steckenstein * vor 1803 (neu) 1852 | |
| |
| |
EISENHAMMER Birlenbach/Trupbach * vor 1854 + 19.9.1903 | |
| |
EISENHARDT Birken/Honigsessen * 1613 neu: 1816 | |
| |
| |
EISENKAUTE Marienberg/Lautzenbrücken | |
| |
| |
EISENQUELLE Trupbach * 1857 + 1900 | |
| |
EISENZECHER ZUG Eiserfeld * 1495 Kons.: 21.9.1880 | |
| |
| |
EISENZECHER STOLLEN Eiserfeld * 1765 | |
| |
EISERFELDER SPIES Eiserfeld (Brüderbund) | |
| |
| |
EISERNER UNION Eisern Morgenröther Erbstollen: * 1871 | |
| |
EISERNHARDT Schutzbach + 31.3.1923 , endgültig 1925 | |
| |
EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1858 | |
| |
EISERNSPIES Eiserfeld * 21.4.1835 + 1897 | |
| |
ELIAS Dermbach (Eisenzecher Zug) * 17.12.1861 | |
| |
ELIAS Littfeld (Heinrichsegen) * 17.10.1841 | |
| |
EMANUEL Bruchertseifen * 11.5.1882 | |
| |
EMANUEL Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 5.12.1866 | |
| |
EMMA Katzwinkel (Vereinigung) * 5.8.1867 | |
| |
ENDE Neunkirchen * vor 1827 ab 1895 zu Steimel | |
| |
ENGEL Steinebach * 9.1.1858 | |
| |
ENGELBACH Steinebach * 24.2.1855 | |
| |
ENGELBURG Daaden/Niederdreisbach * 23.5.1852 | |
| |
ENGELSFREUDE Harbach/Hinhausen * 27.7.1866 | |
| |
ENGELSZECHE Wissen/Nistertal * 12.10.1905 + 1921/22 | |
| |
ENGELSZUVERSICHT Trupbach * vor 1820 | |
| |
| |
ERNST WILHELM Littfeld (Heinrichsegen) * 26.4.1855 | |
| |
ERSATZ Mittelhof * 5.6.1872 | |
| |
ERSTES GLÜCK Obersdorf * 1847 ab 1848 zu Prinz Friedrich | |
| |
ERSTLING Littfeld (Heinrichsegen) * 23.1.1864 | |
| |
ERZENGEL Niederfischbach * 14.7.1866 | |
| |
ERZVATER Salchendorf * 1855 | |
| |
ESELSKOPF Steinebach (Bindweide) Tiefbau ab 1866 Teufe: 115 m | |
| |
EULE Gosenbach (Storch) Teufe: 106 m + 1902 | |
| |
EUPEL Niederhövels * vor 1652 , neu: 26.1.1652 , neu: 30.12.1793 | |
| |
EUTENEUER HAARDT Euteneuen * 1851 + 1920 | |
| |
FAULER HUND Wissen * 14.2.1863 | |
| |
FEIGENBLATT Eiserfeld (Reinhold-Forster) * 9.8.1861 | |
| |
FELIX Euteneuen * 1908 | |
| |
FELIX Wissen I: * 5.12.1855 | |
| |
FERDINAND Dreisbach (Fortuna) * 11.4.1846 | |
| |
FEUER UND FLAMME Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.4.1835 | |
| |
FISCHBACHER WERK Niederfischbach * 15.Jhdt. Tiefbau ab 1869 | |
| |
FLUSSBERG Eiserfeld * vor 1697, neu: 1750 (urkundl.) | |
| |
FORTUNA Dreisbach * 17.5.1827 (Fortuna I-V: * 31.10.1874) | |
| |
Neues Glück ab 1907 zu Alte Dreisbach | |
| |
| |
FORTUNA Niederhövels (Friedrich) * 20.9.1866 | |
| |
FRAUENBERGER EINIGKEIT Neunkirchen * vor 1827 | |
| |
FREIBERG Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 29.5.1858 | |
| |
FREIER GRUNDER BERGWERKSVEREIN (= Steimel) Neunkirchen | |
| |
FREUDENBERG Freudenberg Betriebsperioden: 1882-1885 und 1898-1907 | |
| |
FREUDENQUELLE Freusburg/Wehbach (Wilhelmine) * 1867 | |
| |
FREUNDSCHAFT Eisern + 1878 | |
| |
FREUNDSCHAFT Euteneuen * 1851 + Sommer 1920 | |
| |
| |
FRIEDERICKE Ruckersfeld/Allenbach | |
| |
FRIEDERICKE Siegen /Fischbacherberg + 1858 | |
| |
FRIEDRICH Kirchen (Alexander) * 14.1.1887 | |
| |
FRIEDRICH Niederhövels/Steckenstein * 1803 | |
| |
| |
FRIEDRICHSHOFFNUNG Birlenbach * vor 1829 | |
| |
FRIEDRICHSZECHE Wissen * 1862 | |
| |
FRIEDRICH WILHELM Biersdorf/Herdorf (Füsseberg, ab 1937) | |
| |
FRIEDRICH WILHELM Huf * vor 1771 + 1891 | |
| |
FRISCHER MUTH Eiserfeld/Dielfen (Umweg) * 15.9.1798 | |
| |
FROSCH Hahnhof/Wüstseifen * vor 1805 + 1880/82 | |
| |
FUCHS Brachbach (Apfelbaum) * 29.1.1836 | |
| |
FUCHSSCHLADE Voßwinkel * 30.4.1873 | |
| |
FÜLLHORN Wissen * 8.4.1857 | |
| |
FÜRST HATZFELD Wissen * 19.11.1873 | |
| |
FÜRST HERMANN Elkhausen * 6.8.1912 | |
| |
FÜRST MORITZ Niederndorf * 1856 + 1943 | |
| |
FÜSSEBERG Biersdorf * vor 1712 | |
| |
GABE GOTTES Alsdorf * 4.12.1882 | |
| |
GABE GOTTES Katzenbach * 31.8.1866 | |
GALLUS Honigsessen * 5.8.1867 | |
| |
GARIBALDI Wissen * 1863 | |
| |
GEORG Willroth * 1338 Kons. 1838 Tiefer Georgstollen: * 1811 | |
| |
GEORG & SONNE Volperhausen/Morsbach 340 m | |
| |
| |
GERHARD Niederschelderhütte (Henriette) * 29.6.1861 | |
| |
GERLACH Steckenstein * 19.2.1874 | |
| |
GEYERSECKE Birken * vor 1827 + 1912 | |
| |
| |
GILBERG Eiserfeld * um 1580 + 1.7.1925 | |
| |
GILBERGER ERBSTOLLEN Eiserfeld * 28.4.1835 | |
| |
GIRMSCHEID Willroth * 1803 + 1925 ab 1892 zu Georg | |
| |
GLANZENBERG Silberg * vor 1876 Neuverleihung: 1888 | |
| |
GLANZRIPPE Brachbach * 14.3.1856 | |
| |
GLASKOPF Biersdorf * 1842 + 8.5.1923 | |
| |
GLEISKAUTE Salchendorf Mutung 1780 * 1839 | |
| |
GLEISKAUTE Wilnsdorf (Landeskrone) * 20.8.1802 Blei , Silber ! | |
| |
GLÜCKAUF Niederfischbach * 28.12.1752 Kupfer,Blei ! | |
| |
GLÜCKSANFANG Müsen/Ferndorf (Wilder Mann) | |
| |
GLÜCKSANFANG Schönstein/Niederhövels * 15.5.1855 neu: 26.9.1866 | |
| |
GLÜCKSBRUNNEN Fischbacherhütte/Wingendorf | |
| |
GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 2.4.1774 | |
| |
GLÜCKSBRUNNEN IV Wissen * 1872 | |
| |
GLÜCKSMASSE Weidenau (Neue Haardt) * 1858 + 31.3.1962 | |
| |
GLÜCKSSTERN Niederhövels (Eupel) * 29.5.1861 | |
| |
GLÜCKSSTERN Wissen * 1873 | |
| |
GÖPELSCHACHTGANG Wilnsdorf (Landeskrone) * 1298 + 1880 | |
| |
GOLDENE MORGENRÖTHE Wissen * 1817 + 1919/20 | |
| |
GOLDENLAMM Selbach * 11.1.1859 | |
| |
GOLDKAULE Niederhövels/Schönstein (Eupel) 290 m 154 Bmg. | |
| |
GONDERBACH Banfe/Fischelbach * 1350 + 1931 | |
| |
GORDIAN Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858 | |
| |
GOTTESGABE Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868 | |
| |
GOTTESSEGEN Birlenbach * vor 1829 + 1875 | |
| |
GOTTESSEGEN Mudersbach/Euteneuen * 20.11.1849 | |
| |
GRAUEBACH Eiserfeld (Eisenzecher Zug) | |
| |
GREMEN Niederfischbach * 4.11.1767 Blei,Kupfer ! | |
| |
GRIMBERG Niederdielfen Tiefbau ab 1865 | |
| |
GROSSE BURG Altenseelbach * 29.8.1838 + 1959 Mannseifenschacht: 419 m | |
| |
GROSSVATER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834 | |
| |
GRÜNE AU Schutzbach (Eisernehardt) + 1912 Unterer Stollen * 1864 | |
| |
GRÜNE HOFFNUNG Burbach * vor 1720 neu: 1778 neu: 1852 | |
| |
GRÜNE HOFFNUNG Wilden (Bautenberg) * 1770 | |
| |
GRÜNE LINDE Birlenbach * 16.6.1864 | |
| |
GRÜNER JÄGER Eiserfeld (Kalteborn) * 1776 + 1781 | |
| |
GRÜNER LÖWE Gosenbach (Storch) * 1465 + 1906 | |
| |
| |
GRUNDSEIFEN Birken Betriebsperioden: 27.3.1834-27.8.1929 und 6.9.1947-7.11.1949 | |
| |
| |
GÜTE GOTTES Bruchertseifen * 17.Jhdt. + 1910 (= Eselsberg) | |
| |
GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 18.Jhdt. | |
| |
GUSTAV-GEORG-SCHACHT Gosenbach (Storch) 4,50 x 2,00 m | |
| |
GUTGLÜCK Dreisbach (Fortuna) * 18.7.1857 | |
| |
HÄSLICH Brachbach * 1830 | |
| |
HÄUSLING Siegen * vor 1550 | |
| |
HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1553 + 1925 | |
| |
HAMBERG Gosenbach (Honigsmund,Storch) * 1417 + 1941 | |
| |
HANBÜGEL Harbach Schacht: * 1903 110 m | |
| |
| |
HANDBEIL Obersdorf * 1838 ab 1848 zu 'Prinz Friedrich' | |
| |
HARTEBORN Neunkirchen (Steimel) * ca.1750 | |
| |
HARZBERG Burglahr/Peterslahr * 1803 Konsolidation 1833 | |
| |
HASELGRUBE Müsen * 1584 | |
| |
HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 10.9.1858 | |
| |
HEDWIG Blickhauserhöhe * 9.5.1930 | |
| |
HEDWIGSBURG Wissen * 25.6.1918 | |
| |
HEIDENBERG Siegen (Alte Dreisbach) * 17.7.1857 | |
| |
HEINRICH IV Schönstein/Hövels * 18.10.1857 | |
| |
HEINRICH V Wissen * 19.9.1877 | |
| |
HEINRICHSGLÜCK Salchendorf (Stahlseifen) | |
| |
HEINRICHSSEGEN Littfeld * 1737, Verleihung: 29.10.1834 | |
| |
HEINRICHSSEGEN Siegenthal * 20.9.1866 | |
| |
HEINRICHSSEGENER FORTMASSEN Littfeld * 4.5.1837 | |
| |
HEINRICHSSEGENER HAUPTGANG Littfeld * 22.12.1834 | |
| |
HEINRICH WILHELM Mittelhof * 28.11.1873 | |
| |
HELLMANNSKAUTE Biersdorf/Sassenroth 86 m + 1882 | |
| |
HELMUT Euteneuen * 1908 + 1920 | |
| |
HENRIETTE Niederschelden * 23.7.1870 Konsolidation: 25.8.1908 | |
| |
HERCULES Steinebach (Bindweide) * 1835 | |
| |
HERMANNBERG Müsen (Stahlberg) * 1611 | |
| |
HERMANN DER GROSSE Wissen * 16.1.1866 | |
| |
HERMANNSFREUDE Wissen * 21.10.1872 | |
| |
HERRLICHKEIT Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868 | |
| |
HIMMELSGÄRTCHEN Niederfischbach * 28.8.1749 Cu , Pb ! | |
| |
HINDENBURGSCHACHT Sachendorf * 1923 + 1962 1270 m | |
| |
HINSEL Güdeln/Wingertshardt * 23.4.1867 | |
| |
HINTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette) | |
| |
| |
HINTERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 25.2.1839 | |
| |
HIRSCH Niederschelden (Henriette) Kons. 23.10.1848 | |
| |
HOCHACHT Rosenheim (Bindweide) 289 m (Schacht 260 m , ab 1870) | |
| |
HOCHGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611 | |
| |
HÖMRICH Marienthal * vor 1779 neu: 20.9.1850 | |
| |
HOFFNUNGSSTERN Burbach * 1720 | |
| |
HOFFNUNGSSTERN Zeppenfeld * 1863 | |
| |
HOHE AUSSICHT Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.10.1857 | |
| |
HOHE AUSSICHT Niederschelderhütte * 1857 + 1883 | |
| |
HOHE GRETE Siegen * vor 1698 + 1876 | |
| |
HOHE GRETE Wickhausen/Pracht * vor 1650 neu 1816 + 1900 | |
| |
HOHE KOHLENBACH Eiserfeld (Brüderbund) Verleihung 1826 | |
| |
HOHLER STEIN Eisern (Eiserner Union) * vor 1655 | |
| |
HOLLERTSZUG Herdorf * 1816 kons. 1841,1844 + 1910 | |
| |
HONIGSMUND Gosenbach * 1482 ab 1911 zu Storch | |
| |
HORTENSIA Reifenrath/bei Hamm * 1.9.1856 | |
| |
HOSE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 21.7.1858 | |
| |
HUBACH Eiserfeld/Siegen (Fortuna) | |
| |
| |
HÜMMERICH Marienthal/b.Hamm * 14.8.1862 | |
| |
HÜTTENWÄLDCHEN Dermbach (Concordia) * 28.6.1833 , neu 19.1.1858 | |
| |
| |
HUGO Niederhövels/Mittelhof/Schönstein * 22.8.1861 | |
| |
HUTH Hamm * 1560 Konsolidation 1763 | |
| |
HYMENSGARTEN Freusburg (Wilhelmine) | |
| |
IRMA Wissen * 29.10.1873 | |
| |
JÄCKEL Neunkirchen * vor 1812 + 1940 | |
| |
JÄGER Niederschelden (Henriette) (bei 'Hench's Hütte') | |
| |
JÄGERBUND Niederschelden (Bunte Kuh) * 1770 | |
| |
JÄGERHORN Eiserfeld (Reinhold Forster) * 9.10.1861 | |
| |
JAKOBUS Helgersdorf * 1857 + 1881 | |
| |
JOACHIM Schönstein * Nov.1855 , Konsolidation 7.1.1867 | |
| |
JOHANNA Brachbach * 12.1.1859 neu: 27.8.1868 | |
| |
JOHANNESSEGEN Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) 15 m | |
| |
| |
JOHANNESSEGEN Oberholzklau 60 m + 1854 | |
| |
JOHANNISBERG Siegen (Pützhorn) * 1845 | |
| |
JULIE Euteneuen (Freundschaft) * 1908 + 1920 | |
| |
JULIE Niederschelden * 13.10.1874 ab 16.2.1876 zu Alte Dreisbach | |
| |
JUNGE AMEISE Siegen * 1857 | |
| |
JUNGE KOHLENBACH Eiserfeld * 19.6.1797 | |
| |
JUNGER APFELBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 13.6.1849 | |
| |
JUNGER DACHS Brachbach * 1856 | |
| |
JUNGER EISENGARTEN Steckenstein * 10.9.1865 | |
| |
JUNGER EISENMANN Niederschelderhütte (Henriette) * 9.3.1860 | |
| |
JUNGER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 26.6.1857 | |
| |
JUNGER LÖWE Salchendorf * 1839 | |
| |
JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 28.2.1835 | |
| |
| |
JUNGES EICHHORN Büdenholz * 1860 | |
| |
JUNGFRAU Steckenstein * 30.3.1861 | |
| |
JUNKERNBURG Niederschelden * um 1770 neu verliehen 25.6.1886 | |
| |
JUSTINUS Wissen * 1853 | |
| |
KÄUSERSTEIMEL Kausen * vor 1779 Verleihung 1861 + 1901 | |
| |
KAISER-FRIEDRICH-SCHACHT Salchendorf (Steimel)* 1890 + 1931 600 m | |
| |
KAISERIN-AUGUSTA-SCHACHT Gosenbach (Honigsmund) 800 m | |
| |
KAISERREICH Brachbach * 1859 | |
| |
KAISERSCHACHT Eiserfeld * 1881 im Feld Kirschenbaum | |
| |
KAMMER Gosenbach (Storch) * 1585 | |
| |
KARL DER GROSSE Schönstein * 13.11.1866 | |
| |
KARLSZECHE Offhausen * 1867 | |
| |
KIRMESZECHE Offhausen * 1867 | |
| |
KIRSCHENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 30.1.1836 | |
| |
KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 1465 (Kaiser-)Schacht: * 1881 | |
| |
KLAPPERTSHOFFNUNG Siegen * 30.3.1863 + 1906 | |
| |
| |
KLEFF Niederschelden/Eiserfeld (Schiefer !) * 1504 | |
| |
KNAPPSCHAFTSGLÜCK Neunkirchen (s.Mühlenberg !) 200 m | |
| |
KNORRENBERG Niederschelderhütte (Henriette) ursprünglich Zeche ! | |
| |
KÖNIG FRIEDRICH Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850 | |
| |
KÖNIGSSTOLLEN (s.Hollertszug) Herdorf * 28.9.1820 - 1830 + 1912 | |
| |
KÖNIGSZUG Steinebach Tiefbau ab 1879 Schacht: 2,80 x 1,40 m | |
| |
KOHLENBACH Eiserfeld * vor 1694 neu: 1826 Stollen: * 1836 | |
| |
KRÄM Niederfischbach/Eicherhof Tiefbau ab 1874 + 1923 | |
| |
| |
KRÄMER Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1674 + 1903 | |
| |
KRÄMER Hommelsberg/Ww. Tiefbau ab 1871/73 340 m + 1903 | |
| |
KRAUTGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 8.10.1749 | |
| |
KREBS Neunkirchen (Steimel) * vor 1812 Kons. 1866 | |
| |
KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM ERBSTOLLEN Kreuztal/Ernsdorf | |
| |
KUHLENBERG Müsen (Wilder Mann) * um 1750 Neuverleihung: 6.4.1841 | |
| |
| |
KUHLENWALDER ZUG Brachbach Konsolidation: 27.9.1854 | |
| |
KULNWALD Dermbach/Brachbach * 17.2.1849 | |
| |
KULNWALD HAUPTGANG Brachbach * 11.8.1834 | |
| |
KULNWALD-WESTLICHE FORTMASSEN Brachbach * 7.9.1830 | |
| |
KUNST Struthütten * 18.Jahrhundert + 29.9.1925 | |
| |
| |
KUPFERKAUTE Burbach * 1726 | |
| |
KUPFERKAUTE Gosenbach (Storch) Tiefbau ab 1872 330 m | |
| |
| |
KUPFERQUELLE Eiserfeld (Reinhold Forster) * 6.8.1861 + 1925 Wasserstollen ! | |
| |
KUPFERSTEIN Wissen * 1.10.1858 + 1926 | |
| |
KUTSCHWAGEN Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866 | |
| |
LANDESGLÜCK Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850 | |
| |
LANDESKRONE Wilden (Neue Hoffnung) Konsolidation 1852 | |
| |
LANDESSEGEN Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850 | |
| |
LANGENHARDT Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750 | |
| |
LANGGRUBE Brachbach * 1828 | |
| |
LASSKITTEL Niederfischbach * 19.12.1750 Blei ! | |
| |
LATTENBUSCH Wissen * 26.9.1859 | |
| |
LAURA Steckenstein * 19.2.1874 | |
| |
LEO Burbach (Peterszeche) Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt | |
| |
LEO Selbach * 16.6.1859 | |
| |
LEONTIUS Wissen * 2.7.1858 | |
| |
LERCHE Schönstein * 28.8.1865 | |
| |
LINA Harbach/Winnersbach * 5.3.1873 | |
| |
LÖWE Wissen * 17.1.1869 | |
| |
LOHMANNSFELD Altenseelbach (Große Burg) * 18.Jahrhdt. 780 m + 1948 | |
| |
LOISE Niedersteinebach (s.Louise !) * 1838 + 1931 | |
| |
| |
LORENZ Wissen * 16.4.1857 | |
| |
LORENZSCHACHT Wilden (Bautenberg) Schacht II = neuer Schacht | |
| |
LOTHRINGEN Wissen * 3.6.1872 | |
| |
LOUISE Bürdenbach * vor 1771 + 1.2.1930 | |
| |
LUDENDORFFSCHACHT Weidenau (Neue Haardt) * 14.6.1924 1101 m | |
| |
LUDWIGSECK Salchendorf * 24.1.1839 + 30.3.1922 | |
| |
LUFTGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611 | |
| |
LURZENBACH Gosenbach (Storch) * 26.12.1482 + 1942 | |
| |
MARCELLUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.2.1859 | |
| |
MARIE Euteneuen * 1908 + 1920 | |
| |
MARIE Wilnsdorf /Kalteiche * 1867 + 1874 und 1913 - 1914 | |
| |
| |
MARIUS Wissen * 3.12.1850 | |
| |
MARKSCHEID Numbach/Trupbach * 1911 + 1913 | |
| |
MARTINSHARDT Siegen * 1872 (neu) + 1926 und 1953 bis 29.6.1957 | |
| |
| |
MATHIAS Honigsessen * 1859 | |
| |
| |
MATHIAS Kaan (Mocke) 113 m + 31.12.1957 | |
| |
MAX PETER Schönstein * 24.6.1862 | |
| |
MICHEL Brachbach (Ecke) * 22.9.1860 | |
| |
MICHEL Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1623, kons. 1884 | |
| |
MICHELSBERG Eiserfeld (Kohlenbach,Brüderbund) | |
| |
| |
MILIAN Schönstein/Hövels * 1.8.1857 | |
| |
MITTELSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 7.12.1858 | |
| |
MOCKE Kaan (Ameise,Eisernhardter Tiefbau) * 1847 | |
| |
| |
MOLZEKUHLER STOLLEN Müsen (Stahlberg) * 1611 | |
| |
MORGENGLÜCK Niederdielfen + 1902 Schacht: 2,50 x 3,25 m verfüllt | |
| |
MORGENRÖTER ANSCHLUSS Wissen * 24.5.1859 + 1919/20 | |
| |
MÜCKENWIESE Burbach * 28.10.1837 | |
| |
MÜHLENBERG Neunkirchen (s.Knappschaftsglück !) + 1926 und 1942 bis 1945 | |
| |
| |
MÜHLENEICHEN Friesenhagen * 8.8.1867 | |
| |
MÜNKERSTOLLEN Siegen (Pützhorn) * 1835 | |
| |
| |
NACHBAR Niederschelden (Henriette) * 29.6.1866 | |
| |
NEIDECK Oettgesborn b.Wissen * 26.4.1861 | |
| |
NEISSE Schönstein/Niederhövels * 4.8.1862 | |
| |
NEPTUN Niederschelden (Henriette) * 9.10.1847 | |
| |
NESTOR Wissen * 1866 | |
| |
NEUE AUSSICHT Brachbach (Kuhlenwalder Zug) * 19.4.1853 | |
| |
NEUE BERNHARDINE Niederschelderhütte (Henriette) | |
| |
NEUE CATHARINE Eiserfeld * 10.4.1802 | |
| |
NEUE ECKE Brachbach (Ecke) * 29.12.1852 | |
| |
NEUE EISENHARDT Birken/Honigsessen (Heinrichsgang,Wilhelmsgang) | |
| |
| |
NEUE FORTUNA Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859 | |
| |
NEUE GELEGENHEIT Brachbach * 1854 | |
| |
NEUE HAARDT Weidenau 1.Erwähnung 1465 * 13.7.1831 | |
| |
| |
NEUE HOFFNUNG Katzwinkel (Vereinigung) * vor 1824 , neu: 15.8.1841 | |
| |
NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1883 + 5.3.1913 | |
| |
NEUE LANDESKRONE Emmerzhausen * 1850 | |
| |
NEUER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 12.6.1858 | |
| |
NEUER KULNWALD Brachbach * 7.7.1848 | |
| |
NEUES BERGGESETZ Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866 | |
| |
NEUES GLÜCK Herdorf * 1815 + 1885 | |
| |
NEUES GLÜCK Siegen /Heidenberg * 21.2.1854 ab 5.2.1878 zu 'Fortuna' | |
| |
NEUE SILBERHARDT Roth/Hamm * 28.6.1861 als Silberhardt | |
| |
| |
NEUES JAHRHUNDERT Eiserfeld (Kohlenbach) * 27.11.1798 | |
| |
NEUES JERUSALEM Wilgersdorf * 1806 + ca.1855 | |
| |
| |
NEUE THERESIA Siegen /Leimbach (Ameise) * 1905 | |
| |
NEUE VEREINIGUNG Eiserfeld/Brachbach (Ecke) * 11.9.1880 | |
| |
NEUE ZECHE Müsen (Stahlberg) * 1611 | |
| |
NEUGLÜCK Herdorf 70 m * 1885 + 1895 | |
| |
| |
NEUGLÜCK Steckenstein * 26.9.1866 | |
| |
NICOLAI & HAIN Siegen Dachschiefer ! * 1750 + 1949 | |
| |
NIMROD Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * 17.5.1837 | |
| |
NIMROD Müsen (Wilder Mann) * 9.10.1856 | |
| |
NÖRDLICHES BREIMEHL Brachbach *5.11.1789 neu:3.2.1851 | |
| |
NORDSTERN Geisweid 67 m * vor 1720 + 1885 Tiefer Stollen * 1855 | |
| |
NUSSBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849 | |
| |
OBERSTE ECKE Brachbach * 1828 neu: 10.9.1849 | |
| |
OBERSTE MARTINSHARDT Siegen Schacht: 3,80 m (rund) teilverfüllt | |
| |
OBERSTER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 18.1.1849 | |
| |
OBERSTER KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 23.5.1857 | |
| |
OBERSTER PFERDESTALL Dermbach (Hollertszug) * 7.9.1837 | |
| |
OBERSTER SPECHT Salchendorf (Steimel) * 1814 + 1868 | |
| |
OBERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 2.7.1858 | |
| |
OCTAVIA Friesenhagen * 1.9.1864 | |
| |
OHLIGER ZUG Biersdorf/Niederdreisbach /Betzdorfer Straße | |
| |
OMER PASCHA Schönstein * 3.2.1859 | |
| |
OSEMUND Herdorf/Offhausen * 1897 | |
| |
OSWALD Nisterberg * 25.5.1860 | |
| |
OSWALD Wallmenroth * 15.12.1865 | |
| |
OTTERBACH Niederfischbach * 16.12.1754 Cu,Pb ! | |
| |
OTTO Elkhausen * 20.9.1866 | |
| |
OTTO HERBERT Eiserfeld * 1910 + 1919 | |
| |
| |
PARADIES Wissen * 24.4.1866 | |
| |
| |
PAULINE Elkhausen * 18.5.1899 | |
| |
PETERSBACH Eichelhardt/Ww. * vor 1674 neu 1770 | |
| |
| |
PETERSZECHE Burbach * um 1850 + 30.6.1907 / 1917 Kons. 1865 aus Hoffnungsstern,Victorsfeld,Kupferkaute,Grüne Hoffnung,Mückenwiese,Peterszeche,Crone | |
| |
| |
PETERSZECHE Sassenroth/Biersdorf (Hollertszug) | |
| |
| |
PFAFFENSEIFEN Hamm * vor 1650, neu: 1777, Schacht: *1778 | |
| |
PFANNENBERGER EINIGKEIT Salchendorf * 1800, Stollen:*1808 | |
| |
| |
PFEIFERZECHE Niederhövels (Friedrich) * 12.6.1860 | |
| |
PFERDESTALL Herdorf (Hollertszug) * 1837 1891 Kons.mit Hollertszug | |
| |
PFLAUMENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859 | |
| |
PHILIPPSFREUDE Wissen * 18.9.1866 | |
| |
PHILIPPSHOFFNUNG Güdeln b.Wingertshardt * 1860 | |
| |
PHILIPPSHOFFNUNG Siegen Betriebsperioden: 1740 - 1843 und 1928 - 1940 | |
| |
| |
PRINZ FRIEDRICH Obersdorf Konsolidation: 1848 + 1903 später zu Ameise | |
| |
PRINZ HEINRICH Katzwinkel/Wingendorf (Vereinigung) * 8.7.1905 + 1911 | |
| |
| |
PRINZ WILHELM Niederhövels (Friedrich, Eupel) * 16.8.1860 | |
| |
PÜTZHORN Siegen (Flußberg) * 18.Jahrhundert Neuverleihung: 14.10.1834 | |
| |
| |
PÜTZHORNER BEILEHN Siegen * 8.12.1859 | |
| |
PÜTZHORNER FORTMASSEN Siegen * 22.1.1856 | |
| |
PÜTZHORNER QUERTRUMM Siegen * 29.5.1831 | |
| |
QUAST Brachbach * 1858 | |
| |
RADWALD Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * vor 1607 1.Mutung 17.10.1817 | |
| |
| |
RAMBERG Niederfischbach * 28.7.1803 | |
| |
RASSELSKAUTE Schönstein/Niederhövels (Eupel) * vor 1740 + 1889 | |
| |
| |
RASSELSKAUTE I/II Schönstein * 8.7.1878 | |
| |
RATZENSCHEID Wilnsdorf * 1298 + 1915 Schacht: 3,00 x 4,00 x 95 m | |
| |
REGENBOGEN Wiederstein * 1841 + 1887 | |
| |
REGULATUS Dermbach (Hollertszug) * 1867/69 1870 Kons.mit Hollertszug | |
| |
REGULUS Müsen (Wilder Mann,Viktoria) * 1.9.1856 | |
| |
REHHORN Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 2.10.1861 | |
| |
REINHOLD FORSTER STOLLEN Eiserfeld (Eisenzecher Zug) | |
| |
REUTER Birken * 1798 + 1890 ab 1932 Wasservers. | |
| |
REUTERSBRUCH Katzwinkel/Wallmenroth (Vereinigung) * vor 1792 neu 1853 | |
| |
| |
RÖMEL Eiserfeld/Neunkirchen * vor 1812 Kons.14.10.1860 | |
| |
RÖMELSZECHE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.7.1857 | |
| |
ROSALIE Kappenstein b.Friesenhagen * 2.9.1872 | |
| |
ROSENGARTEN Niederfischbach * 5.11.1755 Blei ! | |
| |
ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette) | |
| |
ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette) Konsolidation: 3.9.1849 | |
| |
| |
ROTHENBERG Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 27.5.1749 | |
| |
ROTHER ADLER Neunkirchen (Steimel) * 1814 + 1868 | |
| |
ROTHER HAHN Niederschelderhütte (Henriette) 440 m Kons. 7.4.1849 | |
| |
RUDOLF Niederhövels (Friedrich) * 1865 | |
| |
SAN FERNANDO Herdorf * 27.3.1855 + 15.7.1958 | |
| |
| |
SAUERBORN Brachbach (Ecke) Konsolidation: 21.9.1844 | |
| |
| |
SAUERQUELLE Brachbach (Ecke) * 17.4.1849 | |
| |
SAYNISCHER NEPTUN Niederschelderhütte (Henriette) * 8.2.1860 | |
| |
SCHACHT ADOLF Eiserfeld (Brüderbund) * 1908 + 15.7.1958 | |
| |
| |
SCHACHT ALTE DREISBACH Dreisbach 2,70 x 3,70 x 850 m teilverfüllt | |
| |
SCHACHT ALTE KAULEN Schutzbach 4,40 x 1,57 m | |
| |
SCHACHT ALTENBERG Müsen 2,00 x 4,00 x 284 m verfüllt | |
| |
SCHACHT ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 4,00 x 2,00 x 220 m * 1874 n.v. | |
| |
SCHACHT AMEISE Eisern 4,20 m (rund) x 885,20 m + 1958 | |
| |
SCHACHT APFELBAUM Brachbach 4,50 x 5,00 x 393 m * 1880 n.v. | |
| |
SCHACHT ARBACH Salchendorf 4,30 x 3,00 x 134 m * 1873 | |
| |
SCHACHT BINDWEIDE Steinebach * 1880 + Herbst 1964 | |
| |
SCHACHT EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1873 + 19.12.1958 | |
| |
| |
| |
SCHACHT FRIEDRICH WILHELM Herdorf I : * 1874 4,40 x 2,30 m teilverf. | |
| |
| |
SCHACHT GILBERG Eiserfeld * 1881 3,20 x 5,20 x 550 m nicht verfüllt | |
| |
SCHACHT GLÜCKSTERN Niederhövels 4,18 x 2,17 x 480 m (oval) n.v. | |
| |
SCHACHT GRUNDSEIFEN Birken * 1871 1,57 x 4,40 m | |
| |
SCHACHT GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 1873 4,40 x 1,57 m | |
| |
SCHACHT HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1877 4,50 x 3,20 x 460 m verf. | |
| |
SCHACHT HOHLERSTEIN Siegen * 1880 2,60 x 4,00 m verfüllt | |
| |
SCHACHT JÄCKEL Neunkirchen 4,00 x 2,00 m (oval) x 200 m n.v. | |
| |
SCHACHT JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 1835 2 x 2 m | |
| |
SCHACHT KÖNIGSZUG Steinebach * 1879 2,80 x 1,40 m | |
| |
SCHACHT KRÄM Fischbacherhütte * 1874 4,30 x 2,60 m nicht verfüllt | |
| |
SCHACHT LANGGRUBE Brachbach * 1877 3,77 x 1,57 m | |
| |
SCHACHT LEO Burbach (Peterszeche) * 1864 4,00 x 2,00 x 440 m n.v. | |
| |
SCHACHT LOUISE Horhausen 2,20 x 4,40 m | |
| |
SCHACHT LUDWIGSECK Salchendorf n.v. 2,40 x 3,40 m (oval) x 260 m | |
| |
SCHACHT MOCKE Kaan 2,00 x 3,00 x 235 m | |
| |
SCHACHT MORGENGLÜCK Dielfen 2,50 x 3,25 m verfüllt | |
| |
SCHACHT NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1900 2,00 x 3,00 x 440 m | |
| |
SCHACHT NEUER GILBERG Eiserfeld verfüllt 2,00 x 2,50 m (oval) | |
| |
SCHACHT NEUES GLÜCK Herdorf 4,00 x 2,00 m | |
| |
SCHACHT OBERSTE MARTINSHARDT Siegen 3,80 m (rund) teilverfüllt | |
| |
SCHACHT OHLIGER ZUG Biersdorf * 1872 4 x 2 x 286 m | |
| |
SCHACHT PETERSZECHE II Burbach * 1896 2,00 x 3,00 m (oval) verfüllt | |
| |
SCHACHT PETERSZECHE Sassenroth * 1876 4,40 x 1,57 m | |
| |
SCHACHT PÜTZHORN Eiserfeld 4,00 x 2,70 m | |
| |
SCHACHT RATZENSCHEID Wilnsdorf 3,00 x 4,00 x 95 m | |
| |
SCHACHT REUTERSBRUCH Katzwinkel * 1870 3,47 x 1,26 m | |
| |
SCHACHT ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette) | |
| |
| |
SCHACHT ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette) | |
| |
SCHACHT SCHNELLENBERG Beienbach * 1899 4,60 x 2,90 m | |
| |
SCHACHT STAHLBERG I Müsen * 1855 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt | |
| |
SCHACHT TALSBACH Eiserfeld * 1874 3,25 x 3,50 m (oval) nicht verfüllt | |
| |
SCHACHT UNION Eisern * 1888 5,00 m (rund) x 610 m nicht verfüllt | |
| |
SCHACHT VIKTORIA Littfeld * 1873 3,00 x 4,00 x 720 m | |
| |
SCHACHT WILHELMINE Freusburg * 1896 3,70 x 3,20 x 794,9 m teilverf. | |
| |
SCHACHT WINGERTSHARDT Wingertshardt 4,90 x 2,60 m nicht verfüllt | |
| |
SCHACHT WOLF Herdorf * 1890 nicht verfüllt 3,50 m (rund) x 710,74 m | |
| |
SCHEERE Dreisbach * 14.2.1873 ab 5.2.1878 zu Fortuna | |
| |
SCHEUER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * vor 1466 Schacht: * 8.10.1882 | |
| |
SCHINDENBACH Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 3.9.1849 | |
| |
| |
SCHLÄNGER UND EICHERT Eiserfeld (Eisenzecher Zug) | |
| |
SCHMIDTSZECHE Steckenstein * 1.8.1857 | |
| |
SCHMIEDEBERG Gosenbach (Storch) Kons.: 1869 Schacht: * 1870 | |
| |
SCHNEIDER Dreisbach (Alte Dreisbach) Kons.: 26.9.1850 | |
| |
SCHNELLENBERG Beienbach * 4.6.1883 auf Fe, Pb, Cu | |
| |
| |
SCHNEPFENBERG Weidenau (Neue Haardt) * 6.9.1794 | |
| |
SCHNEPPENKAUTEN Hüttental * 13.7.1831 | |
| |
SCHÖNEBERG Gosenbach (Storch) * 1585 | |
| |
SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach * 6.7.1841 | |
| |
SCHÖNE ECKE Brachbach (Ecke) * 27.6.1857 | |
| |
SCHUTZENGEL Selbach * vor 1800, neu: 3.8.1861 | |
| |
SEBALD Wissen * 26.11.1892 + 1922 | |
| |
SERVATIUS Siegen (Pützhorn) * 1859 | |
| |
SILBERART Altenseelbach * Mitte der 1850er Jahre + 1880 | |
| |
SILBERART Littfeld (Altenberg) * 2.1.1571 94 m | |
| |
| |
SILBERHARDT Nisterbrück * 28.6.1861 (ab 1866: Neue Silberhardt) | |
| |
SILBERHARDT Wingendorf * 26.3.1861 | |
| |
SILBERKAUTE Oberfischbach * vor 1697 + 1875 30 m | |
| |
SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * wahrscheinl.16.Jhdt. | |
| |
| |
| |
SILBERKRONE Oberdielfen * 1873 | |
| |
SILBERQUELLE Obersdorf (Eisernhardter Tiefbau) 180 m | |
| |
| |
SILBERSCHNUR Wissen * 4.4.1860 | |
| |
SILBERSTERN Freudenberg * 1864 + 1929 Pb, Zn ! | |
| |
SILBERWIESE Oberlahr * vor 1795 Kons.: 30.3.1827 | |
| |
| |
SINNERBORN Herdorf * 1897 | |
| |
SONNE Wissen * 13.9.1873 | |
| |
SONNEBERG Elkhausen * 26.2.1830 | |
| |
SONNENBERG Müsen * 3.1.1837 ab 1911 zu 'Wilder Mann' | |
| |
SONNENTHAL Elkhausen * 19.3.1860 | |
| |
SPAZIERGANG Wissen * 30.8.1880 | |
| |
STAHLBERG Müsen * 1079 (urkundlich am 4.5.1313) + 31.3.1931 | |
| |
| |
| |
| |
STAHLBERG Wingertshardt * 13.3.1849 | |
| |
| |
STAHLERT Herdorf (Bollnbach) Tiefbau ab 1870 | |
| |
| |
STAHLSEIFEN Salchendorf * 18.Jhdt. Kons.31.3.1827 | |
| |
| |
ST.ANDREAS Au/Bitzen Erstmalige Erwähnung: 1720 | |
| |
| |
STEIGERBERG Weidenau/Dreis-Tiefenbach * 24.8.1754 | |
| |
STEIGERWALD Weidenau * 24.8.1754 | |
| |
STEIMEL Neunkirchen * vor 1812 1874 Kons.aus Steimel,Ende | |
| |
STEINFELD Steckenstein * 27.9.1881 | |
| |
STEPHAN Euteneuen (Freundschaft) * 1851 + 1920 | |
| |
STIEFEL Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908 | |
| |
ST.JOHANNES Müsen (=Altenberg) * 2.1.1571 + 1914 242 m | |
| |
ST.JOSEPH Herdorf * 22.5.1866 | |
| |
ST.LEONHARDT Gosenbach (=Erzkammer) * 12.3.1569 | |
| |
ST.MARTIN Müsen (Wilder Mann) * 23.9.1858 | |
| |
ST.MATHIAS Kaan (Mocke) * 1847 + 1958 | |
| |
ST.MICHEL Eiserfeld + 1550 | |
| |
STÖCKERDAMM Birken * 1652 um 1900 Kons.mit Geyersecke | |
| |
STORCH Gosenbach Kammer: * 1585 Kons.: 6.7.1859 | |
| |
| |
STRACKE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1768 | |
| |
STRACKEZECHE Niederschelden (Henriette) Kons.31.8.1876 | |
| |
STÜHLCHEN Steckenstein * 26.7.1871 | |
| |
SÜDLICHES BREIMEHL Brachbach * 5.11.1789 neu: 3.2.1851 | |
| |
SÜDSTERN Siegen/Trupbach/Birlenbach;Südstern IV *2.7.1874 | |
| |
SÜRKESBERG Müsen (Stahlberg) * 1611 | |
| |
SUSANNA Elkhausen * 27.12.1859 | |
| |
SYRUS Wissen * 1867 | |
| |
TALSBACH Eiserfeld * 1650 neu: 1825 | |
| |
| |
TANNENBAUM Mudersbach/Brachbach (Apfelbaum) * 16.8.1860 | |
| |
TANNENWALD Zeppenfeld * 1830 neu: 22.4.1856 + 1865 (Pützhorn !) | |
| |
THEKLA Schönstein * Nov.1855 | |
| |
THEODOR Euteneuen * 1908 + 1920 | |
| |
THIELMANNSFREUDE Siegen (Pützhorn) * 3.7.1831 | |
| |
THIERGARTEN Honigsessen * 1.6.1857 | |
| |
THUSNELDA Niederhövels (Eupel) * 19.2.1874 | |
| |
TIEFENTHAL Müsen (Altenberg) * 3.2.1858 | |
| |
TIEFER KOHLENBACHER STOLLEN Eiserfeld * 1836 | |
| |
TIEFER SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach (Storch) * 1841 | |
| |
TIEFER STAHLBERGER ERBSTOLLEN Müsen * 1789 | |
| |
TIEFES BREIMEHL Brachbach * 12.1.1859 | |
| |
TRETENBACHER ERZSTEINGÄNGE Eiserfeld * 15.6.1797 + 1885 | |
| |
TRIPPELKAUTE Gosenbach (Storch) im Volksmund: 'Seichmarie' * 1772 | |
| |
TUBALKAIN Katzwinkel (Vereinigung) * 2.3.1875 | |
| |
TURANDOT Kappenstein b.Friesenhagen * 5.3.1873 | |
| |
ÜBERGANGSBESTIMMUNG Katzwinkel * 20.9.1866 | |
ULRICH Brachbach * 1855 | |
| |
ULRICH Güdeln/Wingertshardt * vor 1838 Verleihung: 29.7.1859 | |
| |
UMWEG Dielfen Konsolidation 1866 aus Umweger Hauptgang,Julianus, Junger Umweg, Alter Umweg,Engelsglück,Blumental, Oskar,Henricus, Fürst Blücher, Grunewald,Birnbaum,Zufälligglück,Falkenberg,Fort Blücher, Betriebsperioden: vor 1870 - 1882,1883 - 1885, 1904 - 1907,1920 - 1925 | |
| |
UNTERE MARTINSHARDT Siegen 136 m + um 1900 | |
| |
UNTERSTE ECKE Brachbach * 25.8.1841 neu: 4.10.1849 | |
| |
UNTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette) * 19.3.1833 | |
| |
UNVERHOFFT Mittelhof * 20.11.1866 | |
| |
VATERLAND Eiserfeld (Talsbach) * 1855 | |
| |
VATER WERNER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 15.1.1856 | |
| |
VATER WERNER III Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908 | |
| |
VENUS Brachbach * 1897 Schiefer ! | |
| |
VEREINIGTE GEORGINE Trupbach | |
| |
VEREINIGTE HENRIETTE Niederschelderhütte 675 m | |
| |
VEREINIGTER FINDLING Brachbach (Eisenzecher Zug) Kons. 14.12.1874 | |
| |
VEREINIGTES PÜTZHORN Siegen * 1854 | |
| |
VEREINIGUNG Katzwinkel * vor 1824 | |
| |
| |
VERONIKA Steckenstein * 5.7.1881 | |
| |
VERWEIDE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 30.8.1865 | |
| |
VICTOR EFFENBERG Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 29.9.1865 | |
| |
VICTORIA Selbach * 19.7.1841 | |
| |
VICTORIA II Selbach * 28.3.1856 | |
| |
VIKTORIA Littfeld Stollen: * 1742 Konsolidation: 5.6.1873 | |
| |
VIKTORIA Wilgersdorf * 1883 | |
| |
VIKTORSFELD Burbach 1712 - 1817 und 1832 - 1862 | |
| |
| |
VOBEICHE Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1775 | |
| |
VOLLMOND Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 28.5.1858 | |
| |
VON ROON Wissen * 20.5.1867 | |
| |
VON ROON II Wissen * 3.10.1872 | |
| |
VORLÄNDER Selbach * 3.8.1847 | |
| |
VORSCHLAG Niederschelderhütte (Henriette) * 23.6.1830 | |
| |
VORWÄRTS Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 6.8.1861 | |
| |
WACHTEL Brachbach * 1864 | |
| |
WALDGRENZE Offhausen * 1867 | |
| |
WASSERMANN Bruchsertseifen * 1867 | |
| |
WEBER Niederschelden (Henriette) * 23.11.1859 | |
| |
WEIBERBORN Siegen (Hohe Grete) * 1775 | |
| |
WEIDE Brachbach/Offhausen * 1897 (neu) (Schiefer) | |
| |
WEIGAND Mudersbach (Henriette) * 18.4.1865 | |
| |
WEISSENBRÜCHEN Hamm * 1773 | |
| |
WEISSENBURG Wissen * 10.9.1873 | |
| |
WENDELSEIFEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 16.1.1768 | |
| |
WERNER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834 + 1920 | |
| |
WERNSBERG Brachbach * 1796 Mundloch: * vermutl.1804 | |
| |
| |
WILDE FRAU Müsen * 1897 Seilfahrt-Konzession: 3.11.1908 | |
| |
| |
WILDER MANN Müsen * vor 1722 1.Konsolidation: 9.9.1826 | |
| |
WILHELMINE Freusburg * 1755 Tiefbau ab 1899 (Seilfahrt 1904) | |
| |
WILHELMINE II Wissen * 9.10.1858 | |
| |
WILHELMSBERG Niederhövels (Friedrich) * 1.8.1857 | |
| |
WILHELMSHOFFNUNG Brückhöfe * 18.8.1858 | |
| |
WILHELMSLUST Niederschelden * 1856 Schiefer ! | |
| |
WILHELMSTAL Dreisbach (Fortuna) * 24.6.1857 | |
| |
WINDHAHN Neunkirchen (Steimel) * 1866 | |
| |
WINDMÜHLE Kirchen/Freusburg * 1866 | |
| |
WINGERTSHARDT Wingertshardt (Vereinigung) * vor 1740 | |
| |
WISSERHOF TIEFBAU Birken * 20.11.1911 | |
| |
WÖRTH Wissen * 10.9.1873 | |
| |
WOLF Herdorf Kons. 1870 Stillgelegt 31.10.1925 - 1.5.1937 | |
| |
WÜSTSEIFEN Hahnhof (Wilhelmine) Tiefbau ab 1873 | |
| |
ZACHARIAS Niederhövels (Eupel) * 20.3.1865 | |
| |
ZAMPA Wingendorf * 20.9.1866 | |
| |
ZECHE Brachbach * 1768 | |
| |
ZECHE FREUDENBERG Freudenberg * 29.5.1883 | |
| |
| |
| |
ZECHERKOPF Grünebach/Herkersdorf * 1798 | |
| |
ZÖLLERSHOFFNUNG Niederhövels * 20.3.1865 | |
| |
ZOLLVEREIN Wallmenroth * 15.12.1865 | |
| |
ZUFÄLLIGGLÜCK Herdorf (San Fernando) * 1830 | |
| |
| |
ZUGABE Dermbach/Brachbach (Ecke) * 22.9.1860 | |
| |
ZUR GELEGENHEIT Offhausen * 1867 | |
| |
| |
| |
---- | |
| |
Quelle: Gerd Bäumer, Betzdorf | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |